Триллер с плохой концовкой

«Актобе» неожиданно проиграл перенесенный матч 28 тура «Акжайыку» со счетом 3:4. По ходу матча уральцы вели 4:0, затем пропустили трижды, но победу все же не упустили.
Даже футбольные старожилы не могут припомнить, когда актюбинцы пропускали четыре мяча на своем поле. В последний раз это происходило в 90-е годы, когда наша команда отчаянно боролась за выживание в высшем дивизионе чемпионата.
То, что актюбинцы с первых минут не бросились «зажимать» соперника на его половине поля, а начали играть с ним в «поддавки», вызывало тревогу. Не успели зрители услышать стартовые составы команд, как «Акжайык» уже праздновал первый гол. Нападающий гостей Николай Забродин прорвался по правому флангу и мощно пробил мимо дублера Сидельникова Павлова. Не успели хозяева опомниться, как западноказахстанцы провели второй мяч. Милош Стойчев подкараулил отскок после подачи с углового и вколотил его в сетку.
После того, как на табло высветилось 0:2, болельщики хозяев, наконец, увидели на поле ту команду, которую привыкли видеть. «Актобе» стал действовать гораздо агрессивнее и в итоге имел четыре стопроцентных момента. Но один раз защитник вынес мяч с ленточки, во втором случае уральцев спасла штанга, затем вратаря гостей вновь выручили оборонцы. Тем не менее, гол все-таки состоялся, но рефери посчитал, что наш игрок находился в офсайде.
Впрочем, пока сидевшие на трибунах болельщики в сердцах обсуждали подробности созданных моментов, в наши ворота (к этому времени Павлова заменил Сидельников) влетел третий мяч. Тот же Стойчев, пройдя поле по диагонали, эффектно прокинул кожаный снаряд в образовавшийся зазор между выбежавшим вратарем и стойкой. Это уже было серьезно, ведь отыграть такой гандикап неимоверно сложно.
Начало второго тайма и вовсе повергло в шок актюбинскую торсиду. Неугомонный Милош Стойчев как на тренировке разобрался с двумя защитниками и поразил правую нижнюю «шестерку» Андрея Сидельникова. 0:4.
Игрокам «Актобе» пришлось идти ва-банк, иначе их репутация была бы подмочена. Позабыв об обороне, они практически всей командой бросились отыгрываться. И надо же такому случиться: в течение пяти минут тетракампеоны сократили отставание до минимума. До конца матча оставалось еще почти тридцать минут, и казалось, что вот-вот защита «Акжайыка» рухнет. Однако по непонятным причинам подопечные Муханова вновь сбились на навал, что в конечном счете ни к чему путному не привело.
Проиграв 3:4, «Актобе» усложнил себе задачу по завоеванию призового места и практически лишился шансов на чемпионство. Отставание от лидирующего «Шахтера» сейчас составляет шесть очков.
По окончании встречи наставник хозяев поля Владимир Муханов заявил о том, что подает прошение об отставке. Однако, через два дня руководство области отклонило ее и попросило российского специалиста доработать как минимум до конца нынешнего сезона.