Тройка лидеров осталась неизменной

Действующий чемпион страны «Актобе» на своем поле разгромил кызылординский «Кайсар» со счетом 3:0. Правда, досталась победа хозяевам непросто — два гола из трех были забиты ими в компенсированное время.

Соперники подошли к этому матчу в разном настроении. «Кайсар» накануне уверенно одолел «Иртыш» — 4:2, а «Актобе» проиграл в Шымкенте — 0:1, показав при этом беззубую игру в атаке. Поэтому у последних желание реабилитироваться было более чем серьезным. Иные варианты, кроме победы, просто не рассматривались.

Ожидалось, что гости сразу же создадут на своей половине поля эшелонированную оборону и будут искать счастья в контратаках. Опасения оказались напрасными. «Кайсар», уделяя серьезное внимание защите, тем не менее вел поиски путей к воротам «Актобе». Впрочем продолжалось это до поры до времени. Пока актюбинцы окончательно не прибрали к рукам инициативу, а вместе с ней территориальное и игровое преимущество.

После нескольких довольно опасных выпадов подопечных Владимира Никитенко гости все же отошли назад. Но им удавалось сдерживать натиск пентакампеонов вплоть до конца первого тайма. Однако уже в компенсированное время случился гол «в раздевалку». На исходе второй добавленной минуты Александр Гейнрих открывает счет в матче и своим мячам в текущем сезоне. Со своей половины поля Валерий Коробкин делает резкую передачу в центр. Затем молниеносная комбинация по левому флангу приводит к ауту. Марат Хайруллин получил передачу из-за боковой линии и отпасовал мяч на Гейнриха. Узбекский форвард с близкого расстояния буквально прошил голкипера Кирилла Прядкина — 1:0.

В дебюте второго тайма с интригой матча было покончено. Павел Шабалин на левом фланге пяткой скинул мяч Хайруллину, а тот прострелил вдоль ворот прямо на набегавшего Данило Неко. Техничному бразильцу не составило труда замкнуть передачу партнера — 2:0.

После второго забитого гола в игре наступило определенное затишье. Хозяева поля не особо хотели идти вперед, а гости просто не могли. Ожидаемый всплеск со стороны актюбинцев случился в последнюю десятиминутку. После роскошной комбинации очень близок был к взятию ворот вышедший на замену Маркос Пиззелли, но ему не удалось переиграть Прядкина.

И все же на 4-й компенсированной минуте разгром состоялся. Хайруллин нанес мощный удар левой. Вратарь мяч парировал, но первым на добивание успел Дмитрий Мирошниченко, который и отправил мяч в сетку — 3:0.

Набранные очки не изменили верхнюю часть турнирной таблицы, поскольку выиграли и главные наши конкуренты — «Астана» и «Шахтер». Столичная команда на выезде удивительным образом победила «Иртыш» 4:3. Павлодарцы вели со счетом 3:1, но затем пропустили три гола и проиграли. Героем встречи стал болгарин Атанас Курдов, автор хет-трика. Победе «Астаны» способствовало и удаление лидера «Иртыша» Улугбека Бакаева, забившего в этом матче два гола.

«Шахтер» без видимых проблем разобрался с обидчиком «Актобе» — «Ордабасы». На три результативные атаки на свои ворота шымкентцы ответили лишь одной. Да и то на 91-й минуте.

Таким образом, статус-кво в лидирующей тройке сохранился, но уже в следующей игре он может измениться. 27 апреля в столице «Астана» и «Актобе» сразятся в очном поединке.