Тройное золото

Воспитанники школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) повторили прошлогодний успех, став двукратными чемпионами страны по дзюдо, а Аруна – и вовсе трехкратной.

В Астане завершился чемпионат Казахстана по дзюдо с участием более 500 спортсменов из всех регионов страны. По его итогам три актюбинских спортсмена поднялись на высшую ступень пьедестала.

Среди мужчин одержал полную победу над своими соперниками Есет Куанов (до 66 кг).  Напомним, подопечный Есенжана Мисина – мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, чемпион мира, трехкратный чемпион Казахстана, пятикратный чемпион Кубка мира, призер чемпионата Азии и Азиатских игр по самбо. Также он является победителем Кубка Азии и Кубка Европы по дзюдо.

Еще два золота в копилку нашей области внесли девчата – Бакыт Косакбаева (57 кг) и Аруна Жангельдина (-78 кг), которые тренируются под руководством Гаухар Абишевой.

Стоит отметить: все трое и в прошлом году стали чемпионами Казахстана, а участница недавних Азиатских игр Аруна стала трехкратным  победителем.

В общекомандном зачете сборная Актюбинской области заняла второе место, пропустив вперед команду из Жетысу. Семиреченцы завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали. Замкнула тройку лидеров Мангыстауская область с двумя золотыми медалями:

— Впереди у спортсменов десять турниров серии Grand slam, а также два чемпионата – Азии и мира. По их результатам дзюдоисты будут набирать очки, и кто войдет в ТОР-18 мирового рейтинга, тот и поедет в августе на летние Олимпийские игры в Париже, — пояснил старший тренер области по дзюдо Сатжан Тойлыбаев.