Турнир, который объединяет

В теннисном центре состоялся второй по счету футбольный турнир памяти известного журналиста Амира Оралбая

На этот раз турнир памяти Амира Оралбая собрал под свои знамена шесть команд: ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе», телекомпаний «Казахстан-Актобе» и «РИКА», сборные городских и районных СМИ. Шестым участником стала команда горакимата.

Перед началом соревнований состоялась жеребьевка. Команды разделили на две группы. В первую попали ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе», «РИКА ТВ» и сборная городских СМИ. Вторую составили сборная районных изданий, «Казахстан-Актобе» и горакимат.

Почти

Лига чемпионов

Первыми на футбольном поле встретились ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе» и «РИКА ТВ». Участники обеих команд давние друзья, но на поле принципиальные соперники. Не раз встречались на разных турнирах. Игры всегда были полны накала страстей, бескомпромиссности, но в то же время отличались корректностью.

Так получилось и на этот раз. Более опытные «рикавцы», пользуясь несыгранностью соперников, забивают два мяча подряд, тогда как шамшыраковцы не могли нанести в створ ни одного удара! После того как телевизионщики забили третий гол, казалось, что газетчиков ждет разгром. Но не тут-то было. Счет 0:3 только раззадорил футболистов объединенной команды «Ақтөбе» и «Актюбинского вестника». Они постепенно взяли инициативу в свои руки, завладели мячом и стали плести настоящие кружева у ворот противника. И как результат, два гола были отыграны. Оставалась самая малость, но нашей команде просто не хватило времени. Симпатии зрителей, преимущественно родственников Амира Оралбая, были всецело на стороне газетчиков. Кстати, о зрителях. Они довольно эмоционально болели за понравившиеся команды, что, безусловно, придавало матчам дополнительный антураж, а игроков стимулировало показывать хороший, качественный футбол.

— Еще бы две-три минуты, и мы дожали бы игроков «РИКИ». Они просто воспользовались нашей неразберихой в начале матча, — сетовали после матча игроки ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе».

Тем не менее, шансы выйти из группы даже с первого места были. Многое определяла вторая игра — между «РИКА ТВ» и сборной городских СМИ… К середине второго тайма рикавцы «летели» со счетом 0:3, и только неимоверными усилиями им удалось сократить отрыв до минимума, но не более. Такой результат внес определенную суматоху в общий расклад в группе. Пройти дальше могла любая из команд, но разница в том, что «РИКА» свои матчи уже отыграла и повлиять на турнирную ситуацию уже не могла.

Психологическое преимущество было на стороне горожан, нам же нужна была только победа, и только с разницей в два мяча или выигрыш со счетом 4:3, 5:4 и т.д. Представители областных газет не стали искушать судьбу и принялись штурмовать противоположные ворота, а их соперники до поры до времени грамотно действовали в обороне. Первый тайм прошел в упорной борьбе и завершился нулевой ничьей.

Оставшаяся половина встречи сулила еще больший накал страстей. Через минуту шамшыраковцы открывают счет. Было видно, что сборная городских СМИ на грани паники, стоит лишь пропустить гол. И они его пропускают! 0:2. Вот тут-то и началась настоящая бойня. Стычки между игроками, окрики партнеров, подкаты, постоянные апеллирования к судье и прочие подобные эмоции просто витали по площадке. Все это напоминало противостояние профессиональных футбольных команд, скажем, в финале Лиги чемпионов. Между тем, футболисты ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе» довели счет до 4:0. Добытый результат не только выводил нашу команду в финал, но и давал фору в три гола (!). Два «благополучно» влетело в наши ворота. Очевидно, сказались напряжение и яростный натиск соперника. На лицах игроков сборной городских средств массовой информации было написано: «Ребята, пожалуйста, пропустите еще один гол, и мы встанем в обороне!». Дело в том, что счет 4:3 в нашу пользу был выгоден как нам, так и нашим соперникам. В этом случае «РИКА ТВ» занимала последнее место, наше ТОО первое, а горожане второе. Однако объединенная сборная «Ақтөбе» и «Актюбинского вестника» проявила принципиальность, чем снискала уважение со стороны публики. Счет 4:2 до конца матча так и не изменился.

— «Шамшырақ-Ақтөбе», безусловно, достойная команда. Сегодня она заслуженно вышла из группы с первого места, — говорит корреспондент газеты «Актобе Таймс» Нуркен Мирзагалиев, игравший за сборную актюбинских СМИ. — Но нам надо было выигрывать у «РИКИ» с более крупным счетом, тогда во второй игре чувствовали бы себя намного уверенней, а так мы не расстраиваемся и считаем, что в целом смотрелись не хуже других.

Телевизионщики вырывают победу

Тем временем во второй группе безоговорочное лидерство захватили сотрудники телекомпании «Казахстан-Актобе». Сначала они с трудом обыграли прошлогоднего победителя турнира сборную районных СМИ (3:2), а затем довольно уверенно взяли верх над горакиматом — 2:0. В борьбе за путевку в плей-офф сошлись районники и госслужащие. Сельчанам для прохода в следующую стадию турнира достаточно было сыграть вничью, поскольку разница забитых и пропущенных мячей у них была лучше. Видимо, такой настрой оказался серьезной помехой. Госслужащим же терять было нечего, поэтому они с первых секунд ринулись в бой. Играя довольно жестко, но в рамках правил, чиновники буквально смели своего соперника. Шутка ли, уже после первого тайма счет был 6:1 в их пользу, во втором представители районов области на один забитый мяч получили еще четыре. В итоге проиграли 2:10.

После группового этапа наступили игры за 5-6, 3-4 и 1-2 места. В матче за пятое место сошлись районники и сборная городских СМИ. Горожане повели 3:0, но за пять минут умудрились пропустить три гола. Причем, последний за три секунды до конца встречи. По согласованию с капитанами команд решено было сразу провести серию пенальти, минуя дополнительное время. В пробитии одиннадцатиметровых удачливее (иного слова и не подберешь) оказались сельчане.

В борьбе за бронзу «РИКА» потерпела ощутимое поражение от горакимата со счетом 3:6. Пропустив гол на первых же минутах, телевизионщики откровенно «поплыли». В их обороне зияли огромные дыры, чем не преминули воспользоваться соперники. Забитые же рикавцами голы не результат командных действий, а проявление индивидуального мастерства. Самобытная команда «РИКА», отличающаяся своим стилем, постепенно начала сдавать позиции. На мой взгляд, команде просто не хватает свежести. Она несколько лет играет одним и тем же составом и, скорее всего, пресытилась победами.

В финал, по мнению большинства, вышли действительно сильнейшие команды турнира — ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе» и телекомпания «Казахстан-Актобе». С самого начала было ясно, что здесь обилия голов зрители не увидят. Обе команды выбрали оборонительную тактику: трое сзади, один впереди. При атаке противника все четыре полевых игрока отрабатывали в защите. Назвать такую игру неинтересной язык не поворачивается. Красивая борьба шла на каждом участке поля. Наверное, этим и обусловлено то, что первый гол был забит перед самым перерывом. Телевизионщики воспользовались секундной потерей концентрации вратаря и защитника.

Второй тайм выглядел интереснее. Игра пошла на встречных курсах, в которой эффектнее смотрелись шамшыраковцы, а эффективнее оказались их соперники. Парадокс, но, владея преимуществом и создав обилие голевых моментов, газетчики еще дважды пропустили. Но даже после счета 0:3 они не пали духом и продолжали бороться до конца. Однако отыграть сумели всего один гол.

Чтобы помнили

Во время церемонии награждения отметили лучших игроков по номинациям. Так, лучшим нападающим стал представитель горакимата Айбек Ержанов, лучшим вратарем Муратбек Биманов из городских СМИ и, наконец, лучшим защитником признан автор этих строк. Отдельного приза удостоился капитан районников Серикбай Койбагаров.

— Сегодня все команды показали искрометный, захватывающий футбол. Итоги, думаю, справедливы. Те, кто победил — молодцы, те, кто проиграл — желаю не отчаиваться и попробовать свои силы в следующий раз. В целом, я считаю, что такой турнир нужен, прежде всего, самим журналистам. Он объединяет нас, поэтому должен стать традиционным. Кроме того, не должна предаваться забвению память нашего коллеги, друга и наставника Амира Оралбая, — сказал в заключение председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана, главный редактор газеты «Ақтөбе» Бауыржан Утеулиев.

P.S.

Организаторы турнира выражают благодарность спонсорам мероприятия — представителям ОО «Жаңа толқын», депутатам гормаслихата Искандеру Назарбаеву, Ануару Тасимову, Болату Жампеисову.