Удар, еще удар!

На 10-м Кубке мира по боксу среди нефтяных стран, состоявшемся в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа РФ, сборная РК, завоевав 2 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы», заняла второе общекомандное место.

Всего в турнире принимали участие 102 боксера (80 мужчин и 22 женщины) из 15 стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Бенина, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, России, Таджикистана и Украины.

В составе сборной РК в весовой категории 60 килограммов на турнире выступила актюбинка Гульжайна Уббиниязова. О представительности турнира говорит тот факт, что в составе некоторых сборных были и участники Лондонской Олимпиады. В частности, обладательница бронзы Лондона-2012 казахстанка Марина Вольнова стала победительницей Кубка мира. Вторую золотую медаль Казахстану в весе до 49 кг принес астанинский спортсмен Азат Камзин. Серебро в весе до 91 килограмма завоевал Василий Левит, в ничейном бою уступивший только по решению судей.

Одну из трех бронзовых медалей в копилку сборной Казахстана принесла наша землячка. Гульжайна Уббиниязова в хорошем стиле провела весь турнир и стала призером Кубка мира.

В общекомандном зачете сборная нашей страны завоевала второе место — два «золота», одно «серебро» и три «бронзы». На первом месте — национальная команда России с шестью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Замкнула тройку лидеров сборная Беларуси, у нее два «золота» и одно «серебро».