Уверенная подача

Сразу две команды из одной школы Актобе выиграли городской этап лиги школьников по волейболу.

В этом учебном году в программе школьных спортивных мероприятий появилось еще одно спортивное действо. Называется оно лигой школьников и включает соревнования по нескольким игровым видам — волейболу, баскетболу и футболу. Проводятся они по трем возрастным группам: 5-6, 7-8 и 9-11 классы, отдельно среди мальчиков и девочек.

В течение двух месяцев спортсмены 67 школ Актобе оспаривали право защищать честь города на областном уровне по волейболу. Вначале команды разделили на 10 микрогрупп, победители которых составили 2 подгруппы. Финалисты каждой из них и оспаривали звание чемпионов среди возрастных групп. В результате упорной борьбы победителями стали команды школ

№ 40, 36, 3, 5 и Ясной средней школы. Две из шести путевок на областной этап завоевали ученицы пятой школы, став чемпионками города в средней и старшей возрастных категориях.

Как отметил главный судья турнира Рыспай Молдагалиев, успех волейболисток школы № 5 не случаен.

— Вот уже 4 года как опытный педагог Куанышкали Тлегенов открыл в этой школе секцию волейбола, — говорит судья. — И чемпионство сразу в двух «возрастах» — это результат кропотливого труда наставника. Кстати, команды пятой школы отличились еще тем, что выступали в единой экипировке, соответствующей последним требованиям волейбола.

Отметим, что теперь команды-победители будут защищать честь Актобе на областном этапе.