Фитосанитарная обстановка в регионе стабильная.
В Актюбинской области начаты работы по химической обработке для борьбы с стадными саранчовыми вредителями. Согласно данным Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК, общая площадь, подлежащая обработке, составит почти 520 тыс. гектаров. Из них 368,5 тыс. гектаров будет обработано наземным способом, а 144,6 тыс. гектаров – авиационным методом. Для выполнения задачи будет задействовано 95 единиц опрыскивающей техники.
«Анализ ситуации показывает, что весной текущего года из-за резкого потепления наблюдается более раннее появление личинок саранчи. Отрождение личинок было зафиксировано уже 30 апреля. По состоянию на 19 мая исследовано более 193 тысяч гектаров, в результате на 19,95 тыс. гектарах обнаружено заселение саранчовыми вредителями. Площадь, подлежащая обработке, составляет 9,07 тыс. гектаров. На сегодняшний день уже обработано 6,2 тыс. гектаров. В мониторинге участвуют 602 обследователя», — сообщил руководитель территориальной инспекции Асылхан Абтиев.
С 14 мая текущего года началась химическая обработка в Шалкарском районе, и на сегодняшний день работы продолжаются в нескольких районах: Шалкарском, Иргизском, Уилском, Алгинском и Кобдинском. Регион в полном объеме обеспечен необходимыми пестицидами.
В настоящее время фитосанитарная обстановка в Актюбинской области оценивается как стабильная.
Акимат Актюбинской области