Основные показатели и актуальные вопросы в сфере государственной службы рассмотрены на очередном аппаратном совещании под председательством главы региона.
Руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Актюбинской области Айбек Шильманов доложил о кадровой политике, тенденциях развития сферы.
В области работает 3 877 государственных служащих. 3,5% от общего количества мест вакантно. 92,3% специалистов имеют высшее образование, среди них 5 выпускников программы «Болашақ» и 21 выпускник Академии государственного управления. Доля женщин составляет 57,5%.
По словам спикера, ведется работа по переводу подведомственных организаций в Единую кадровую систему.
— На сегодня подключено 19 учреждений, данные 2 966 сотрудников оцифрованы. До конца года планируется подключение еще 67 организаций, — назвал он цифры.
Для привлечения талантливых выпускников в систему государственной службы реализуются конкретные меры. С 2023 года по прямому приему молодых специалистов с высоким GPA на районные и сельские должности трудоустроены 43 человека.
Айбек Шильманов затронул и вопросы соблюдения этических норм, предупреждения коррупции. За первый квартал 2025 года зафиксировано шесть случаев нарушения норм этики, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого. В отношении восьми сотрудников местных исполнительных органов возбуждены уголовные дела, в том числе в Шалкаре и Актобе.
Аким области выделил недостатки в сфере госслужбы и дал конкретные поручения ответственным лицам. Он подчеркнул, что каждый государственный служащий должен с высокой ответственностью подходить к исполнению обязанностей и строго соблюдать этические нормы.
— Государственная служба — это ответственная сфера, основанная на доверии общества и прямом взаимодействии с населением. Ошибка или нарушение со стороны одного служащего влияет на общественное восприятие всей системы. Поэтому важно не только повышать профессиональную квалификацию, но и формировать морально-этический облик госслужащих, проводить постоянную работу по правовой и этической культуре. Имидж службы оценивается не только по показателям, но и по открытости, справедливости и честности в отношении с людьми. Сегодняшний вызов — построение профессионального, открытого и ориентированного на интересы граждан государственного аппарата, — подчеркнул Асхат Шахаров.
Он напомнил, что госслужащий — это мост между государством и народом, и каждый должен быть достойным этого доверия, руководствуясь принципами справедливости и ответственности.
В завершение глава региона поздравил коллег с профессиональным праздником.
Кстати, в этом году в республиканской Спартакиаде среди государственных служащих команда нашей области стала чемпионом.