Аким области провел совещание, на котором рассмотрели вопрос развития туризма в регионе.
Асхат Шахаров подчеркнул важность развития придорожного сервиса и создания новых туристических объектов для привлечения путешественников. В частности, он акцентировал внимание на направлениях агро- и эко-туризма, а также медицинского туризма, которые становятся все более популярными среди туристов, ищущих не только отдых, но и оздоровление или близость к природе. Как было отмечено акимом, эта отрасль открывает возможности для развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест в этих сферах.
По информации руководителя управления предпринимательства Алмаса Салыкбаева, в Актюбинской области функционирует 118 объектов придорожного сервиса, 3 санатория-профилактория, 8 особо охраняемых природных территорий, среди которых Иргиз-Тургайский государственный природный резерват. В области также насчитывается 859 памятников истории и культуры, включая республиканского и местного значения.
Одними из наиболее привлекательных туристических объектов на сегодняшний день являются Волчий водопад, база отдыха «Көк Жайлау», пантолечебница «Зару». По мнению Алмаса Салыкбаева, там можно реализовать инвестиционные проекты. Однако прежде стоит решить ряд проблемных вопросов. Они касаются ремонта дорог, установки сотовых базовых станций и благоустройства прилегающих к объектам территорий.
«Эти места могут стать не только туристическими точками, но и курортными зонами области, привлекая большой поток туристов. Однако отсутствие инфраструктуры вносит ограничение в работу туристических объектов. Предприниматели же готовы строить глэмпинги, организовать лодочные и пешие прогулки. Улучшение инфраструктуры, в свою очередь, создаст комфортные условия для туристов и повысит конкурентоспособность региона на туристическом рынке», — отметил Алмас Салыкбаев.
Он также сообщил, что по области в течение трех лет планируется построить 21 кэмпинг. В планах сдать в этом году гостиничный комплекс «Hilton hotel» в Актобе. Сейчас рассматривается вопрос строительства 4-5-ти звездочной гостиницы в мкр. Алтын Орда и Визит центра на территории Каргалинского водохранилища.
«Мы должны рассмотреть возможность выделения субсидий для стимулирования развития туризма и обеспечить всестороннюю поддержку инвесторам. Правильное развитие инфраструктуры, создание новых туристических объектов и поддержка предпринимателей помогут не только привлечь туристов, но и значительно улучшат экономическую ситуацию в регионе. Это создаст новые рабочие места, повысит доходы местных жителей и обеспечит устойчивый экономический рост», — сказал аким области.
Также глава региона поручил разработать проект по строительству дороги и установке вышки для сотовой связи в районе Волчьего водопада.
«Нам необходимо поддержать развитие туризма в регионе. Для этого важно построить дорогу и установить вышку для сотовой связи в районе Волчьего водопада. Я поручаю начать работы уже в этом году, чтобы улучшить доступность и инфраструктуру, а также создать комфортные условия для туристов», — поручил аким.