В бой идут защитники

В последнем матче перед двухнедельным перерывом в чемпионате «Актобе» разгромил дома павлодарский «Иртыш» — 3:0. Все три гола на счету защитников — Арзуманяна, Логвиненко и Праймуса. Победа дала возможность актюбинским футболистам остаться на верхней строчке в турнирной таблице.

Хозяева поля подошли к этому матчу не без потерь. Из-за перебора желтых карточек игру пропустил ведущий центральный защитник Алексей Мулдаров. Кроме того, лечение продолжают Марат Хайруллин и его тезка Бикмаев. Но зато восстановился после травмы Роберт Арзуманян, который, в итоге, стал одним из героев встречи.

В начале встречи гости проявили большую активность, нежели их соперники. На исходе 10-й минуты опасно бил Шабалин, но здорово сыграл Сидельников, парировав этот удар. Актюбинцы ответили опасным ударом со штрафного, который исполнил Гейнрих, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.

На 20-й минуте Шомко хлестким ударом проверил Сидельникова, и тут кипер «Актобе» оказался на месте. А на исходе получаса на помощь хозяевам пришла перекладина.

Не забиваешь ты — забивают тебе — такова прописная истина в футболе, которая сработала и на этот раз. Александр Гейнрих подал с углового, мяч заметался в штрафной гостей, попал к Бадло, и Петр прострелил вдоль ворот, где в борьбе с оппонентами Роберт Арзуманян оказался проворнее, отправив мяч в сетку — 1:0. К слову, это первый гол защитника «Актобе».

Ближе к концу тайма Юрий Логвиненко решился на удар с острого угла. И он вышел на загляденье — пушечный выстрел левой ногой едва не порвал сетку ворот — 2:0.

Второй тайм начался активно, причем, с той и другой стороны. И кто знает, какое продолжение имела бы игра, если бы гол, забитый «Иртышом», арбитр засчитал. Но на 62-й минуте случилось то, что остудило пыл гостей: актюбинцы вновь забили. После розыгрыша углового Сергей Ковальчук навесил в штрафную, где подключившийся к атаке Праймус головой переправил мяч в дальний угол.

После 0:3 павлодарцы поняли, что игра сделана, и опустили руки. Только некоторые футболисты из числа атакующей группы пытались забить хотя бы гол престижа. Однако и этого им не удалось сделать.

По окончании матча с «Иртышом» команда получила отдых до 5 июня, а уже сегодня «Актобе» отправится в Алматы, чтобы провести небольшие сборы. Во время УТС запланированы две спарринг-игры, в ходе которых состоится просмотр игроков. Сборы продлятся до 12 июня, а на следующий день команда отправится в Талдыкорган, где 14 июня проведет матч против местного «Жетысу». Домой команда вернется 15 июня.