В борьбу вступает «Актобе»

футбол. лига европы
Сегодня вечером на центральном стадионе им. Кобыланды батыра «Актобе» принимает киевское «Динамо». Первая игра — не решающая, но актюбинские болельщики надеются на успех родной команды. В то, что казахстанцам под силу переиграть и грозного соперника, показала накануне убедительная победа карагандинского «Шахтера» над шотландским «Селтиком».
За перипетиями этого матча, который проходил в Астане, следила вся страна. Поначалу команды прощупывали силы друг друга, но карагандинцы были настырнее, и на 12-й минуте матча капитан «Шахтера» Андрей Финонченко буквально вогнал мяч в сетку ворот гостей. 1:0. Игра проходила с переменным успехом, но в целом первый тайм остался за казахстанцами.
Во втором тайме гости стали действовать более активно, и это сказалось на интенсивности игры. У шотландцев появились реальные шансы забить ответный мяч. Но оборона «Шахтера» выстояла. Особенно понравилась отчаянная борьба на последнем рубеже молодого Сергея Малого. В центре уверенно дирижировал игрой Алдин Джудич, а на острие атаки находились неутомимые форварды Андрей Финонченко и Сергей Хижниченко. Видно было, что первому уже не хватает скорости, но голевое чутье по-прежнему оставалось при нем. Раз за разом выходил на ворота соперника Сергей, накануне принесший победу сборной команде Казахстана, переигравшей армян (1:0). Он-то и вбил последний гвоздь в надежды «Селтика» отыграться: на 77-й минуте Сергей перехватил мяч вблизи штрафной площадки противника и, несмотря на то, что находился в окружении игроков соперника, точно послал мяч в ворота шотландцев. 2:0.
Хочется пожелать и «Актобе» достойно сыграть с киевлянами, несмотря на многочисленные регалии последних. Хороший пример перед глазами. «Шахтер» показал: нет непобедимых соперников, главное — верить в свои силы.