В родных стенах – чемпионы!

Мужская команда Актюбинской области стала чемпионом командного первенства страны, опередив явных фаворитов соревнований.

Неожиданно завершился командный чемпионат страны по тогызкумалаку, проходивший с 15 по 21 февраля в Актобе. После предварительных игр в подгруппах в финальную четверку вышли команды Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областей. Во встречах между собой эти команды и разыграли первенство. Актюбинцы, выиграв у восточноказахстанцев 4:0, затем сыграли вничью 2:2 с павлодарцами. Все решала встреча с южанами. Все специалисты отдавали предпочтение южноказахстанцам, прошлогодним чемпионам страны. К тому же в их составе играли два мастера спорта международного класса – Галымжан Темирбаев и Серик Актаев. Но удача отвернулась от гостей. На 1-й доске актюбинец, мастер спорта Нурбек Кабиев, уверенно одержал победу над чемпионом мира Темирбаевым. Правда, на второй доске Арсен Есетов уступил Серику Актаеву. И все решилось во встречах на 3-й и 4-й досках, где Аманбек Ондирбаев и Медет Хусаинов, выиграв свои партии, принесли общекомандную победу хозяевам турнира.

Наши девушки выступили не так успешно. Они тоже вышли в финальную четверку, но проиграли будущим чемпионкам – костанайкам, поделили очки с южноказахстанками и павлодарками и заняли четвертое место. До призового места нашим землячкам не хватило всего пол-очка.

Теперь наши лучшие спортсмены в этом виде спорта примут участие в личном первенстве страны, которое состоится в апреле в Павлодаре.