Вопросы по привлечению инвестиций и реализации инвестпроектов находятся под строгим контролем главы региона.
Общий приток прямых иностранных инвестиций в область за 2024 год составил 435,7 млн долларов, основная часть которых была направлена в обрабатывающую и горнодобывающую промышленность и торговлю.
Аким области провел совещание, на котором была рассмотрена работа по привлечению инвестиций в регион и реализация инвестиционных проектов, запланированных на 2025 год.
Кстати, работа в этом направлении находится на постоянном контроле Премьер-Министра, поэтому участие в совещании принял региональный инспектор аппарата Правительства Арсен Латыпов.
Асхат Шахаров отметил, что реализация инвестпроектов имеет важное значение для экономического развития области, и обозначил задачи, которые предстоит решать профильным управлениям, инвесторам и заинтересованным сторонам, – открытие новых рабочих мест, внедрение передовых технологий и инноваций, увеличение объемов производства и рост валового регионального продукта.
В своем выступлении руководитель управления индустриально-инновационного развития Досжан Алибеков остановился на показателях по инвестициям и инвестпроектах, которые должны быть реализованы в 2025 году, а также проинформировал о том, что предпринимается для создания специальной экономической зоны (СЭЗ).
По итогам I квартала сего года объем инвестиций в основной капитал составил 155,5 млрд тенге, что значительно превышает показатели предыдущих лет. В рамках Концепции инвестиционной политики РК до 2029 года для области установлен план по инвестициям в размере 1,6 трлн тенге.
В регионе реализуется 74 инвестпроекта на сумму 3,3 трлн тенге с созданием около 13,2 тысячи рабочих мест. В текущем году планируется запуск 10 новых проектов общей стоимостью 460 млрд тенге и с созданием более одной тысячи рабочих мест.
Спикер подробно остановился на проектах этого года – завод по сварке рельсов, по переработке овечьей шерсти, разработке месторождения Лиманное, шахта «10 лет Независимости Казахстана», строительство ветроэлектростанции «Хромтау 1» и ряде других, реализация которых принесет региону значительные экономические и социальные преимущества.
Важное внимание было уделено вопросу создания СЭЗ «Актобе». Досжан Алибеков разъяснил, что на данный момент уже разработаны схемы подведения инженерных сетей и получено согласование на создание управляющей компании со стопроцентным участием акимата области. Эта компания будет заниматься арендой земельных участков, строительством инфраструктуры, привлечением инвестиций и предоставлением сервисных услуг.
Прорабатываются вопросы сотрудничества с KazIndustry и внедрение новых мер Правительства, таких как предоставление земельных участков для инвестпроектов и компенсация затрат инвесторов на инженерную инфраструктуру.
Выслушав руководителя УИИР, аким области поручил вести постоянный мониторинг за ходом реализации всех намеченных проектов. Управлениям индустриально-инновационного развития, предпринимательства, сельского хозяйства совместно с палатой «Атамекен» было поручено разработать баланс потребления и производства региона для определения направлений новых проектов, а также провести детальный анализ планов закупок недропользователей.
– В своих выступлениях Президент страны отметил необходимость избавления Казахстана от сырьевой зависимости и акцентировал внимание на развитии обрабатывающих отраслей экономики, инноваций и технологий. В связи с этим важно привлекать инвестиции для реализации новых технологических и производственных проектов, – нацелил Асхат Шахаров. – В городе Актобе создана специальная экономическая зона, в Хромтауском районе – индустриальная. Для инициаторов проектов, реализуемых в этих зонах, будут созданы льготные условия. Наш регион обладает богатыми полезными ископаемыми: уголь, газ, нефть, известняк, серебро, цинк и другие металлы. Эти ресурсы являются основой для развития горнодобывающей и металлургической промышленности.
Также глава региона подчеркнул, что агропромышленный сектор обладает большим потенциалом. Это открывает возможности для привлечения инвестиций в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Необходимо лишь наладить эффективную координацию работы в этом направлении.
— Мы должны активно сотрудничать с нашими партнерами, в том числе с государственными учреждениями и частными инвесторами для успешной реализации инвестпроектов. Работа в этом направлении будет находиться под постоянным контролем. Поручаю руководителям ответственных управлений, представителям частного сектора проявлять инициативу, разработать и внедрить конкретные меры для притока инвестиций. В свою очередь, мы будем продолжать поддерживать и развивать экономику области, создавать благоприятные условия для бизнеса и привлекать инвестиции, которые помогут нам достичь устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни наших граждан, — заключил Асхат Шахаров.
Арайлым РАХАТ
Фото Айзата АТШЫБАЕВА