Всемирные игры кочевников: Казахстан завоевал «золото» и «бронзу» по жамбы ату

В этноауле возле ипподрома «Казанат» в Астане прошли соревнования по жамбы ату в турецком стиле. Казахстан завоевал золотую и бронзовую медали, передает корреспондент агентства Kazinform.

Золотую медаль смог выиграть казахстанец Ералхан Айкоз, «серебро» — турецкий спортсмен Егит Керем, «бронзу» — казахстанец Айтбек Сарыбай.

В целом в соревнованиях приняли участие 78 спортсменов из 27 стран.

Напомним, 8 сентября прошли соревнования по жамбы ату в венгерском стиле, где первое место завоевал представитель французской команды Рафаэль Малет, второе место — представитель Монголии Алтануяг Нэргүй, и третье — представитель Франции Гаэтан Бло.

Также ранее на территории этноаула завершились соревнования по аударыспаку. Спортсмены национальной сборной завоевали пять золотых и одну серебряную медали в шести весовых категориях.

«Золото» завоевали Ермек Куралбай (60 кг), Алмат Латипбек (70 кг), Дарын Откелбай (80 кг), Сырым Избасаров (100 кг) и Биржан Косалиев (+100 кг). В весовой категории 90 кг Есимхан Рахматилла стал серебряным призером.