За сборную уже не стыдно

Национальная сборная Казахстана по футболу достойно провела матчи против Нидерландов и Чехии. В обоих поединках наши игроки продемонстрировали высочайшую самоотдачу, и лишь более высокое индивидуальное мастерство соперника и ошибки судей не позволили взять очки.

Помощь судьи

В матче Нидерланды-Казахстан с первых минут хозяева поля завладели мячом. На наши ворота обрушился шквал атак. Но всякий раз безупречно действовала оборона, которой на помощь приходил голкипер Александр Мокин. Практически в первой же атаке казахстанские футболисты смогли открыть счет в матче и своим голам в нынешнем отборочном цикле. После подачи углового удара хитрее и расторопнее всех оказался Ренат Абдулин.

До конца первого тайма голландцы, конечно, оказывали давление, но ничего путного не добились. Во втором тайме футболисты сборной Голландии удвоили натиск, а подопечные Юрия Красножана перешли на контратаки. И после многочисленных атак команда Гуса Хиддинка смогла все же сравнять счет. Произошло это после выхода на поле Клаас-Яна Хунтелаара, который забил, правда, из чистого оффсайда.

Но решение арбитра засчитать гол не вызвало столько возмущения, как удаление Бауыржана Джолчиева. Самый быстрый игрок в команде, умеющий на скорости убежать от соперника, получил красную карточку. В центре поля он задел по ногам Ибрагима Афеллая. На первый взгляд это может выглядеть грубым, но при телеповторе четко видно, как Бауыржан выставил ногу вперед по инерции от подката. «Горчичник» в этом моменте был однозначно, но на красную карточку нарушение явно не тянуло.

Естественно, после этого хозяева полностью прижали сборную Казахстана к воротам, создавая один момент за другим. До 82-й минуты нам удавалось сдерживать атаки голландцев. Однако и здесь мяч после удара Афеллая задел ногу одного из наших защитников и дезориентировал Мокина.

Когда мы должны были сподобиться на финальный штурм, рефери провел еще одно неоднозначное решение — назначил очень спорный пенальти за якобы снос Ван Перси. Последний и реализовал его — 3:1. С таким счетом матч и завершился.

Дубль Логвиненко

После матча с Нидерландами в Амстердаме сборная Казахстана в родных стенах была настроена дать бой гостям из Чехии. Забегая вперед, скажем, что она его дала, но получив предварительно две пробоины. К сожалению казахстанских болельщиков и футболистов, первый же «выстрел» гостей закончился взятием ворот. Боржек Дочкал принял мяч на подходе к штрафной и точно пробил в нижний угол — 0:1. А в концовке тайма чехам удалось забить во второй раз — это Давид Лафата не промахнулся из убойной позиции — 0:2.

Второй тайм казахстанцы, которым терять было нечего, начали очень активно. Одна из атак закончилась ударом Юрия Логвиненко — мяч попал в каркас ворот. И сразу же сработало футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Спустя минуту Давид Лимберски выполнил передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Ладислав Крейчи — 0:3.

После третьего пропущенного гола казахстанцы пошли ва-банк — вынудили чехов обороняться. Если бы не неточность в реализации моментов, то счет был бы как минимум равным. И все-таки за шесть минут до конца основного времени матча усилия казахстанцев все-таки были вознаграждены. После подачи углового снаряд нашел в штрафной Юрий Логвиненко, который почти в упор расстрелял голкипера — 1:3. Последовавший следом гол Томаша Нецида не особо испортил впечатление от второго тайма, поскольку все тот же Юрий Логвиненко оформил дубль, головой переправив мяч в незащищенный Петром Чехом угол ворот. Итог матча — 2:4.