Заслуженная победа

В гостевом матче 28-го тура с алматинским «Кайратом» футболисты «Актобе» вырвали победу на последней минуте компенсированного времени и сохранили трехочковый отрыв от «Астаны».

Чем ближе финиш чемпионата, тем упорнее борьба за попадание в тройку призеров и право на участие в еврокубковых баталиях будущего года. Хозяева, не потерявшие шансов «зацепиться за Европу», сразу обозначили свое намерение отобрать очки у лидера и решить свою задачу. Только ближе к середине первого тайма, после того как прошел первый натиск «Кайрата», из которого он ничего для себя не извлек, актюбинцы стали организовывать свои атаки. И почти сразу они получили стопроцентный шанс выйти вперед. Сергей Давыдов и Александр Гейнрих разыграли комбинацию с выходом последнего на ударную позицию в штрафной площади. Но в последний момент на нем сфолил вышедший из ворот Давид Лория, и судья назначил пенальти. К мячу подошел сам пострадавший и… пробил выше ворот! Понятно, что этот эпизод психологически сыграл на руку хозяевам: они постоянно шли вперед, держа в напряжении актюбинцев. Но к чести футболистов «Актобе» они очень скоро забыли о неудачном пенальти и стали опасно контратаковать. Как всегда отлично исполнял угловые удары Марат Хайруллин. На 37-й минуте матча после его очередной подачи с углового защитники выбили мяч, но прямо на Тимура Кападзе, который метров с 30-ти сходу пробил под перекладину. Лория сыграл безупречно. В самой концовке матча Гейнрих имел еще один шанс забить гол, на этот раз с игры с подачи Давыдова, но его удар был неточен.

Второй тайм тоже начался с массированных атак хозяев, но как всегда надежно играл Андрей Сидельников. «Актобе» тоже не отсиживался в обороне: к этому времени было известно, что «Астана» выиграла в Шымкенте у «Ордабасы» и догнала наш клуб по набранным очкам. Победа была нужна нам как воздух. «Актобе» создал больше голевых моментов, чем соперник, однако время матча истекало, а на табло стадиона по-прежнему красовались нули.

И уже когда заканчивалось компенсированное время, и все были уверены в ничейном исходе игры, наши футболисты вырвали победу. После удара Гейнриха из-за пределов штрафной площади Лория переводит мяч на угловой. Следует подача Хайруллина, и капитан «Актобе» Петр Бадло оказывается «в нужном месте в нужное время»: головой он переправляет мяч в ворота «Кайрата» и приносит такую нужную победу — 1:0!  Заслуженной назвал победу «Актобе» на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс, добавив, что исход матча решила «золотая нога» Марата Хайруллина.

Следующий матч «Актобе» проведет с павлодарским «Иртышом» 5 октября на своем поле, после чего в чемпионате наступит двухнедельный перерыв, связанный с выступлением сборной страны. Концовка чемпионата, в котором осталось провести всего 4 тура, обещает быть очень интересной. Кому достанутся медали и какого достоинства? Главные претенденты — «Актобе» (36 очков), «Астана» (33) и «Иртыш»(27). Наиболее благоприятный календарь у «Актобе» — три из четырех оставшихся матчей наша команда проведет в родных стенах, и лишь один, с «Астаной», в гостях.