Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Завтра туриста

Дорожная карта для привлекательных туристических объектов разрабатывается в нашем регионе. Этот документ поможет систематизировать работу по улучшению и модернизации инфраструктуры и привлечению инвестиций.
Вопрос цифровизации отрасли и развития инфраструктуры туризма рассмотрели в ходе аппаратного совещания под председательством акима области.
По словам руководителя управления предпринимательства Алмаса Салыкбаева, дорожная карта включает в себя проекты, ориентированные на развитие туризма в районах области. К примеру, в Каргалинском разрабатываются проекты «QARGALY ECO RESORT» и «Волчий водопад» (на фото), в Мартукском — санаторий-пантолечебница «Зару». В селе Бекқул Баба планируется развитие базы отдыха «Көк жайлау» и пляжа «BarBQ». Каждое из этих направлений будет иметь индивидуальную дорожную карту, разработанную с учетом их потребностей и особенностей.
Помимо этого, как отметил Алмас Салыкбаев, в области внедряются технологические решения для улучшения туристического опыта. Действующий с 2021 года туристический информационный центр «Visit Aktobe» активно осведомляет о туристических местах и достопримечательностях региона. Сайт центра уже оцифровал около 29 объектов, включая природные, историко-культурные и городские достопримечательности. На платформе предоставляется полная информация о каждом объекте, а также возможность планирования маршрутов до этих достопримечательностей.
Кроме того, установлены сенсорные панели в гостиницах и общественных местах, таких как аэропорт и торговые центры, что облегчает доступ гостей к полезной информации. Важно, что эта система интегрируется с единой цифровой платформой «Burabay Travel», которая была предложена Министерством туризма и спорта. Это обеспечивает удобный доступ к информации и способствует эффективному продвижению региона.
В целом как в плане цифровизации, так и в части создания инфраструктуры разрабатываются комплексные решения для улучшения туристического опыта и привлечения инвестиций в данную отрасль.
Глава региона отметил, что для успешного развития отрасли необходимо создать зону притяжения и выстроить комплексную стратегию, которая будет включать не только организацию мероприятий, но и улучшение инфраструктуры, экологических стандартов и продвижение региона.
— Наша цель — сделать Актюбинскую область привлекательной для туристов. В связи с этим будет продолжена работа по строительству и модернизации дорог, ведущих к ключевым туристическим объектам. Удобные и безопасные трассы, зоны отдыха и парковки вдоль автотрасс — это те условия, которые мы обязаны предоставить туристам для комфортного путешествия. Важным аспектом является также развитие сферы обслуживания вдоль дорог, что потребует открытия новых кафе, кемпингов, отелей, нужно наладить прокат автомобилей и велосипедов. Такой сервис позволит туристам чувствовать себя комфортно и уверенно на каждом этапе их пути, — акцентировал внимание Асхат Шахаров.
Кроме того, необходимо активно развивать культурные и туристические мероприятия, такие как бардовые фестивали и фестивали тюркской культуры. Увеличение масштабов этих событий и привлечение большего числа участников и зрителей поможет значительно увеличить туристический поток.
— Пусть каждый уголок нашей области станет доступным для всех, кто ценит красоту природы, культуру и гостеприимство, — сказал аким области. Он поручил ответственным органам активно работать над реализацией поставленных задач, чтобы сделать регион одним из самых привлекательных туристических направлений в стране.

Арман ЖУМАБАЙ

Фото из архива «АВ»

Колонка "Взгляд"