Жестокое поражение в родных стенах

ФК «Актобе» после первого тайма с «Тоболом» горел со счетом 0:3, во втором принялся неистово атаковать, отыграл три мяча, но все равно проиграл. Таков итог так называемого эль-классико, которое оказалось веселым для сторонних и валидольным для своих болельщиков.

О том, что актюбинцы в последнее время показывают незрелищный футбол, не говорил только ленивый. Во многих моментах нашей команде везло. Однако долго так продолжаться не могло, рано или поздно подопечных Дмитрия Парфенова должно было, в плохом смысле слова, прорвать. Прорвало в матче с одним из самых принципиальных соперников. После ужасного первого тайма хозяева поля горели — 0:3, а зрители недоумевали, что же случилось с командой?

В перерыве главный тренер произвел сразу тройную замену, перешел на игру в два центральных защитника и рисунок игры поменялся. «Актобе» принялся с рвением атаковать, дважды забил с пенальти, казалось, что счет сравняется, но «Тобол» провел четвертый гол.

Разумеется, пентакампеон физически подсел и не мог атаковать весь тайм. Но «Тобол» упал в еще более глубокую функциональную яму, точнее, попал в ступор и принялся ожесточенно обороняться — и числом, и умением. На острые контратаки у соперников красно-белых просто не хватило сил. Каждые пять минут сводило ноги кому-то из игроков, причем реально, а не из-за желания потянуть время. Сейчас у костанайцев практически нет футболистов, могущих усилить игру, поэтому играют одни и те же.

При счете 2:4 Дорни Ромеро, уже на 91-й минуте отквитал один мяч. Судья добавил шесть минут, и в оставшиеся пять актюбинцы пошли на решающий штурм, но не смогли дожать соперника.

Это поражение не назовешь, конечно, катастрофическим, фатальным, но то, что оно жестокое, однозначно. Жестокое, потому что в родных стенах, от злейшего врага.

Матчи между ФК «Актобе» и ФК «Тобол» считаются в казахстанском футболе классическим или эль-классико, по примеру встреч «Барселоны» и «Реала». Еще одним отечественным эль-классико являются игры между ФК «Астана» и «Кайрат».