«Жетысу» развеял мечты актюбинцев

Проиграв в гостях «Жетысу» со счетом 0:2, футболисты «Актобе» окончательно расстались с мыслями о золотых медалях чемпионата.

Как водится, хозяева поля первыми пошли в атаку. Сначала бил по воротам актюбинцев Улугбек Бакаев — мяч пролетел над перекладиной. Затем хорошая возможность появилась у Ивана Цветковича, прорвавшегося к воротам Андрея Сидельникова, но наш вратарь ликвидировал опасный момент.

Актюбинцы ответили острыми контратаками. Так, прекрасный шанс поразить ворота талдыкорганцев имел Марат Хайруллин. Но, положа руку на сердце, надо сказать, что таких возможностей у хозяев поля было больше. И одна из них завершилась голом: на 13-й минуте Улугбек Бакаев пробил мяч на Сергея Остапенко, и тот, изловчившись, открыл счет.

Матч проходил с переменным успехом, но до голов дело не доходило. В конце тайма могли изменить ход встречи Аслан Дарабаев и Сергей Лисенков, но мяч после удара головой первого угодил в перекладину, отскочил к юниору «Актобе», но тот, находясь у самих ворот, не сумел правильно воспользоваться ситуацией.

Начало второго тайма также ознаменовалось атаками талдыкорганцев. Возможности поразить ворота актюбинцев были у Сергея Остапенко, Максима Самченко, но в первом случае футболиста подвело неумение правильно распорядиться мячом, в другом — на удар вовремя среагировал Андрей Сидельников.

Нельзя сказать, что гости отсиживались в обороне, но их не многие попытки пробить ворота Сергея Степаненко заканчивались неудачно — голкипер хозяев играл на редкость хорошо. Вышедший на замену Алексей Щеткин за 6 минут до окончания игры доводит счет до 2:0. Еще через три минуты Марат Хайруллин за стычку с Джилиловичем удаляется с поля. Убедительной победой «Жетысу» в очередной раз доказал, что он лидер по праву, а «Актобе» может не только отложить свои мечты о победе в первенстве, но и вообще остаться без медалей. После проигрыша в Талдыкоргане «Актобе» пропускает вперед «Иртыш» (в кои-то веки!) и опускается на 5-е место. Лидируют «Жетысу» (35 очков), «Шахтер» (33), «Астана» (30), «Иртыш» (29).