Золото на татами

Сборная Актюбинской области неплохо выступила на чемпионате Казахстана по дзюдо среди молодежи до 23 лет, прошедшем во Дворце спорта «Коныс». Четверо наших земляков завоевали золотые медали.

Среди мужчин отличились Рустем Ибраев (весовая категория до 60 килограмов), Бекжан Абдуалиев (81 кг), Шынгыс Шокпутов (100 кг). Они завоевали первые места. Нурсултан Имангазин (90 кг) занял второе место. Адилет Мисин (81 кг), Дамир Джиембаев (66 кг) и Кажимукан Отеулиев (73 кг) довольствовались бронзой.

У девушек лучшей оказалась Айгуль Байкулова (48 кг). В своем весе ей не было равных. Интересно, что в финальной схватке она переиграла другую актюбинку Лейлу Конуспаеву, которая завоевала серебро. Жулдызай Бауыржанова (52 кг) и Рамуза Насырова принесли своей команде бронзовые награды.

В целом можно отметить, что наша сборная имеет довольно крепкие позиции. На республиканских и международных соревнованиях актюбинцы регулярно борются за самые высокие места.

— Отрадно, что наша молодежь показала себя с самой лучшей стороны. Это значит, что у областного дзюдо есть перспектива, — считает главный специалист управления туризма, физической культуры и спорта Райхан Жардемова.