«Золото» — спустя четверть века

Актюбинские борцы греко-римского стиля возвратились с медалями со Спартакиады Казахстана.

В соседнем Уральске завершилась III летняя Спартакиада по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Женская команда Актюбинской области вернулась без медалей. Вольники довольствовались единственной бронзой, обладателем который стал Айдар Балдамбаев (66 кг). Команда по вольной борьбе заняла 13-е общекомандное место, хотя могла бы подняться и выше. Сенсацией спартакиады стало чемпионство Асхата Кусепова (120 кг), который в финале выиграл у трехкратного чемпиона Азии, призера Пекинской олимпиады Марида Муталимова. Но победа уроженца Алги была засчитана столичной команде, цвета которой ныне защищает Асхат.

Лучшего результата среди актюбинских борцов как в личном, так и в командном зачете добились классики. В весе до 66 кг обладателем бронзы стал Аслан Тахаев. Он одолел соперника из Алматинской области Дамира Куатова, проведя целый каскад высокоамплитудных бросков. Тем самым воспитанник Шалкарской ДЮСШ им. В.Цехановича выполнил норматив мастера спорта РК. Вторую бронзовую медаль в копилку Актобе принес прошлогодний чемпион страны Асет Адилов. Он проиграл в поединке за выход в финал чемпиону Азии среди юниоров 2010 года Максату Ережепову из Костаная. Звание лучшего борца страны в третий раз подряд завоевал мастер спорта Асхат Кудайбергенов.

Таким образом, актюбинские классики в командном зачете «застолбили» 4-ю позицию из 16 команд. Отрадно отметить, что Асхату Кудайбергенову удалось спустя четверть века повторить результат своего земляка. Первую и единственную пока золотую медаль Спартакиады еще в далеком 1986 году завоевал мастер спорта СССР Избасар Насыров. С тех пор актюбинские борцы греко-римского стиля вообще не выигрывали медалей этих престижных соревнований.