Золотой гол Аймбетова

Сыграв в третьем матче международного турнира «Кубок Содружества-2005» вничью со сборной ЮАР, казахстанская «молодежка» вышла
в плей-офф.

Актюбинцам есть особый резон следить за этим турниром, проходящим в Санкт-Петербурге. Два игрока ФК «Актобе» — голкипер Станислав Павлов и нападающий Абат Айм-бетов — игроки основного состава сборной Казахстана (до 21 года).
Казахстану, который попал в группу С, в соперники достались сборные Таджикистана, Литвы и… ЮАР.
Первый матч обескуражил. Казахстанцы не смогли одолеть таджиков. На 52-й минуте матча Эргашев поразил ворота Станислава Павлова, и этот гол принес победу нашему южному соседу. Сборные ЮАР и Литвы сыграли в том туре вничью — 1:1.
Через два дня во встрече с литовцами Абат Аймбетов также забивает один мяч, и до конца игры счет не меняется. Есть победа! Отметим и Станислава Павлова, который несколько раз выручал команду при прорыве соперника к его воротам. А вот Таджикистану на этот раз не повезло — южноафриканцы оказались сильнее. И победили.
В последнем туре казахстанцам нужна была как минимум ничья, и они ее добились. Сборная ЮАР оказалась не такой уж и страшной — 0:0. Актюбинцы опять играли с первых минут матча.
Но недолго сборная Казахстана пробыла на 2-м месте. В состоявшейся чуть позже встрече Таджикистана с Литвой победа досталась таджикам. Но и третье место позволило нашим землякам выйти в плей-офф. В результате лишней оказалась Литва. Так что единственный гол казахстанцев на первом этапе, забитый в матче со сборной этой страны Абатом Аймбетовым, оказался поистине золотым.