Золотой сезон Мейрамбека

Воспитанник Шалкарской ДЮСШ Мейрамбек Айнагулов выиграл все официальные старты года — чемпионат Казахстана, Азии и мира по греко-римской борьбе.
В августе завершились чемпионаты Азии и мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди кадетов. Единственным представителем Актюбинской области в этих двух  первенствах стал Мейрамбек Айнагулов — воспитанник Шалкарской ДЮСШ имени заслуженного тренера Казахской ССР Владимира Цехановича.
Но сначала шалкарский боец доказал свое лидерство среди сверстников в сборной команде страны. Победа Мейрамбека Айнагулова на чемпионате Казахстана позволила ему выступить на всех этапах подготовки к чемпионату Азии и мира. На международном турнире «Кубок Федерации Азербайджана» в Баку он стал бронзовым призером, на турнире «Звезды Зефера» в Турции дошел до финала. Затем выиграл долгожданное звание чемпиона Азии в Таиланде. Напомню, что на двух предыдущих континентальных чемпионатах он становился бронзовым призером.
Чемпионат мира состоялся после 10-летнего перерыва и проходил в венгерском Сомбателли. Ранее единственная медаль бронзового достоинства аналогичных соревнований принадлежала известному воспитаннику актюбинской школы борьбы Каирбеку Берикову, которую он выиграл в 1998 году в Дании. В первом круге венгерского чемпионата Мейрамбек выиграл у итальянца Эмануила Седигина (8:0, 7:0), во втором — у индуса Сунила Сухила (1:0, 3:0). В следующем круге он безоговорочно побеждает бронзового призера чемпионата Европы 2011 года Эднара Чавадзе (6:0, 6:0) из Грузии. Четвертый по счету поединок определял участника финала в весовой категории до 50 кг. Им стал наш земляк, победивший атлета из Ирана Саеди Горби в 3 периодах.
В финале его ждал более чем серьезный противник — действующий чемпион Европы, первый в истории мирового спорта олимпийский чемпион среди юношей (Сингапур, 2010 год) Мурат Базаров из Азербайджана.
Выиграв первый период, наш борец во втором периоде в блестящем стиле набрал 6 победных баллов и стал чемпионом мира среди кадетов. Кстати, Айнагулов — единственный из отечественных борцов-кадетов, который в этом году выиграл все официальные республиканские и международные старты.
Говоря об успешном выступлении нашего земляка, не можем не выразить слова  искренней благодарности президенту областной федерации греко-римской борьбы Адилю Душекенову, оказавшему финансовое содействие в эффективной организации учебно-тренировочного процесса теперь уже чемпиона Азии и мира.