Трижды чемпион

Воспитанник школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Мейрамбек Айнагулов стал трехкратным чемпионом страны.

В Шымкенте завершился основной внутренний старт сезона — чемпионат РК по греко-римской, женской и вольной борьбе среди взрослых спортсменов. Как сообщили в пресс-службе Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы области, перед соревнованиями в Актобе на базе Центра подготовки олимпийского резерва при финансировании управления физической культуры и спорта был успешно проведен учебно-тренировочный сбор.
Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля в восьми весовых категориях. По результатам двухдневных баталий актюбинцы выиграли одну золотую медаль. Ее обладателем в наилегчайшей весовой категории до 59 килограммов стал член национальной сборной и представитель областной школы высшего спортивного мастерства Мейрамбек Айнагулов.
В первых встречах с минимальным счетом он выиграл у Жансерика Сарсембиева из Жамбылской области и Мейрбека Доненбекова из Акмолинской области. В финале, в пятой по счету схватке, наш спортсмен выиграл у действующего чемпиона Азии среди юниоров Айдоса Султангали из Кызылорды.
Таким образом, воспитанник ДЮСШ № 1 им. В. Цехановича города Шалкара выигрывает третью золотую медаль чемпионатов страны, повторив аналогичный результат своего земляка Асхата Кудайбергенова. Решением тренерского штаба штатной национальной сборной Мейрамбек Айнагулов официально стал первым номером главной команды и теперь готовится к чемпионату Азии, который пройдет в мае в Индии.
Кстати, когда он был проездом в Актобе, на вокзале станции Шалкар его встретили многочисленные земляки во главе с акимом Шалкарского района Бауыржаном Каниевым.
Актюбинки также смогли выиграть одну медаль, правда, бронзовую. Ее завоевала чемпионка страны и бронзовый призер чемпионата Азии среди кадетов Карина Моисеенко (69 кг). Данный результат стал основанием для присвоения ей звания «Мастер спорта Республики Казахстан».
В вольной борьбе в первый день бронзовую награду в весе до 74 килограммов выиграл мастер спорта РК Айдар Балданбаев. Другой актюбинец в этом же весе — Абылайхан Нурсултанов — уступил в поединке за бронзу серебряному призеру чемпионата мира 2016 года Нурлану Бекжанову из Астаны.
Отметим, что завершившийся чемпионат стал одним из начальных этапов формирования штатной национальной сборной команды в новом олимпийском цикле. Помимо этого, в 2017 году отечественные борцы планируют участвовать в таких международных соревнованиях, как IV Исламские игры солидарности (Баку, май), чемпионаты Азии (Нью-Дели, май), мира (Париж, август), летние Азиатские игры в закрытых помещениях (Ашгабад, сентябрь).
Накануне стало известно, что впервые в истории мировой спортивной борьбы 21-26 ноября в Польше пройдет чемпионат мира среди атлетов до 23 лет.