Ветераны в строю

Фото inform.kz

Два актюбинских ветерана спорта успешно выступили на чемпионате страны.
Очередное первенство Казахстана по тогызкумалаку в этом году принимал Костанай. Толеген Жусубалиев из Темирского района выступал в возрастной категории 60 лет и старше, где стал чемпионом в классике и показал третий результат в блице. Кстати, надо отметить разносторонние интересы ветерана-педагога: несмотря на пенсионный возраст, он и сейчас играет в теннис и шашки, а также тренирует в Шубаркудуке юных волейболистов. Известного наставника, судью высшей национальной категории Бауыржана Толегенова на этот раз можно было увидеть среди участников в возрасте старше 40 лет. Неоднократный чемпион среди ветеранов довольствовался серебром в классике.
Как пояснил старший тренер области по тогызкумалаку Кабидулла Нуршин, данный турнир является традиционным, однако не входит в ежегодный календарь игр. Но его результаты учитываются в конце года при составлении рейтингов регионов. Несмотря на это, наши ветераны съездили в Костанай за свой счет.
По словам заслуженного тренера РК, больших успехов в сентябре добились действующие спортсмены. Два актюбинских интеллектуала — Нурбек Кабиев и Диана Кенина — стали призерами IV чемпионата мира в Астане, в котором участвовали спортсмены из 25 стран. Кабиев в составе национальной сборной команды был заявлен сразу в двух номинациях – в блице и рапиде. К сожалению, в быстрой игре из-за досадных ошибок судейского корпуса Нурбек не попал в число призеров. Зато мастер-международник набрал наибольшее количество очков в рапиде и стал чемпионом мира.
— Тем самым Нурбек повторил свой алматинский успех 2015 года и стал двукратным чемпионом мира в рапиде, — отметил Кабидолла Нуршин.
Другой лидер актюбинской команды, Диана Кенина, участвовала только в блице, где завоевала серебряную медаль. Кстати, два года назад в Алматы она также была второй, но в рапиде.
Тем временем 18 октября в Актобе состоится 12-й по счету республиканский турнир памяти Шыганака Берсиева, в котором примут участие игроки, имеющие спортивные звания не ниже первого разряда.