Дамы, на ковер!

Команда Актюбинской области по женской борьбе заняла первое место в неофициальном командном зачете на молодежном чемпионате РК.

В Талдыкоргане завершился очередной чемпионат страны по трем видам борьбы среди юниоров. Среди вольников в весовой категории 74 кг единственную бронзу в копилку области принес воспитанник ДЮСШ № 4 Аманесен Бахытханулы. Также две бронзовые медали на счету у греко-римлян. Их удостоились Даулет Дарибаев (50 кг) и Сериккали Жанабаев (55 кг).

Ощутимого результата добились девушки. Айнаш Абуова (44 кг) и Салтанат Шолпанкызы (59 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почета. Сразу четыре спортсменки нашей области пробились в финал чемпионата РК. Серебряных медалей удостоились Римма Рысаева (51 кг), Балзамгуль Курметжанова (55 кг) и Ольга Егорова (59 кг). И наконец чемпионкой Казахстана в весе 63 килограмма стала уроженка Мартукского района, ученица выпускного класса СШ № 1 г. Актобе Гульбахыт Бисембаева.

Отрадно отметить, что по итогам чемпионата Балзамгуль и Гульбахыт присвоены звания мастеров спорта РК по женской борьбе. Ольга Егорова и Римма Рысаева нормативы мастера спорта выполнили еще в прошлом году.

По словам старшего тренера молодежной команды области Нуржана Карабалина, из десяти участниц чемпионата Казахстана только две девушки не смогли набрать зачетные баллы. Другие две наши спортсменки заняли пятые места, но выступили достойно. Мария Шпирко (63 кг) не стала призером из-за травмы руки.

— Мария боролась здорово, от нее никто не ожидал такого упорства, — признается наставник. — Салтанат и Мария учатся в одном классе и тренируются в небольшом зале Алгинского детского дома. Возможно, они добились успеха благодаря тому, что руководство детского дома уделяет им большое внимание. Еще два призера чемпионата РК Балзамгуль и Айнаш являются воспитанницами Уилской ДЮСШ и учатся сейчас в колледжах Актобе. В целом, лучших спортсменок готовят в Алгинском, Темирском, Мартукском и Уилском районах. А вот в областном центре желающих заниматься женской борьбой мало.