И все-таки серебро!

«Актобе» в последнем туре сумел вырвать у терпящего неудачи «Кайрата» серебряные медали чемпионата. Очень сильно ему в этом помогла «Астана», обыграв алматинцев в последнем матче, который не имел для него принципиального значения.

Все игры заключительного 32-го тура казахстанской премьер-лиги начались в одно и то же время — 15.00 по Астане. Поэтому, выходя на поле в Шымкенте, актюбинцы еще не знали о том, какой подарок им преподнесет «Астана». Знали другое: в любом случае для завоевания второго места им самим нужно было забивать и выигрывать.

Первый тайм получился безголевым. Обе команды, а особенно хозяева поля, больше старались играть с прицелом на оборону. Голевых моментов практически не возникало. Во втором тайме ситуация изменилась, поскольку «Астана» в гостевом матче к перерыву вела — 2:0. Лишаться возможности завоевать серебряные медали актюбинцы уже не имели права.

Атакующая линия «Актобе» взвинтила скорости, и, как следствие, влетел гол в ворота неуступчивого «Ордабасы». На 60-й минуте Маркос Пиззелли удачным ударом головы открыл счет. Спустя семь минут Марат Хайруллин удвоил преимущество своей команды. В ходе стремительной контратаки и разрезающего паса полузащитник актюбинцев послал мяч мимо Самата Отарбаева — 0:2. Будучи в кураже, гости и в третий раз огорчили шымкентского вратаря. На этот раз отличился Валерий Коробкин, вовремя откликнувшийся на навес с углового – 0:3.

К этому времени «Кайрат» безнадежно проигрывал чемпиону Казахстана-2014 — 1:3. Поэтому исход борьбы за серебряные медали был, в принципе, ясен. Финальные свистки судей зафиксировали победу «Астаны» в Алматы (3:2) и «Актобе» в Шымкенте (3:1). Таким образом, актюбинцы в десятый раз подряд становятся призерами чемпионата Казахстана и в третий раз обладателями серебряных наград.

Победителем второй шестерки команд стал некогда грозный «Тобол» из Костаная. Покинул премьер-лигу семейский «Спартак». Вместо него право играть в высшем эшелоне завоевал кокшетауский «Окжетпес». «Тараз» и «Кыран» проведут между собой переходной матч, победитель которого проведет следующий сезон в премьер-лиге.

Завершающим аккордом сезона-2014 станет финал Кубка Казахстана, в котором 22 ноября на «Астана-Арене» встретятся «Актобе» и «Кайрат».