Калейдоскоп

Бокс. Актюбинский боксер Еламан Мураткали (весовая категория 66 килограммов) завоевал бронзовую медаль на чемпионате Казахстана среди юниоров, прошедшем в Караганде. Трое других мастеров кожаной перчатки из нашего города (Аслан Койбагар, 52 кг, Арман Жумашев, 69 кг, и Сардар Дадаханов, +91 кг) также удостоились бронзовых наград, но уже на чемпионате РК среди молодежи, который состоялся в Уральске.

В Бишкеке Мади Шолаков (60 кг) и Марат Молдагереев (91 кг) едва не дотянули до победы в международном турнире по боксу памяти Героя СССР Д. Шопокова. Оба оступились в финальных поединках и увезли домой серебряные медали.

Коньки. Конькобежка Мария Сизова, представлявшая Хромтау, стала победительницей первенства Казахстана среди юниоров (Астана). В забеге на дистанции 1 500 метров она показала наилучший результат — 2 минуты 8,096 секунды. Ближайшая преследовательница Елизавета Прохоренко из Астаны уступила хромтаучанке 4 с лишним секунды.

Дзюдо. Женская сборная области по дзюдо более чем успешно выступила на чемпионате Казахстана. Две ее представительницы — Айгерим Аманжанова (52 кг) и Рамуза Насырова (+70 кг) заняли первые места. Фариза Кулынтай (48 кг) остановилась в шаге от победы, завоевав серебро. Чемпионат, прошедший в Семее, одновременно был и местом отбора кандидатов на поездку на мировое первенство в Майами. Очевидно, что Айгерим и Рамуза являются претендентками номер один на поездку в американский штат Флорида. Однако, не потеряла еще шансов представить родную страну в США и Фариза. Впрочем, всем троим предстоит проявить свои лучшие качества на международных турнирах в Испании и Турции, после которых тренеры сборной окончательно определятся с составом.

Вольная борьба. Трое наших юношей, а именно Акежан Абдихамит (35 кг), Мейрамбек Сулейменов (42 кг) и Мейрамбек Картбай (50 кг), стали обладателями бронзовых медалей открытого юношеского республиканского турнира по вольной борьбе памяти П. Матюшенко в Костанае. Камнем преткновения на пути в финал актюбинским борцам стали палуаны Кызылорды, Дагестана и Астаны соответственно.

Шахматы. В ОДЮСШ № 1 состоялся третий открытый шахматный турнир среди учащихся школ города и районов памяти заслуженного тренера РК С. Резника. К участию в соревнованиях допускались шахматисты не ниже третьего спортивного разряда. В итоге заявилось 78 участников. Разделений по половому признаку и возрасту не было.

По окончании турнира победитель и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Кроме того, не остались без поощрительных призов участники в 12 номинациях. Стоит добавить, что гостями мероприятия были супруга и сын Семена Григорьевича, а также почетный президент областной шахматной федерации Куандык Алишев и председатель облфилиала профсоюза работников культуры, спорта и информации РК Владимир Кореньков.