Короткой строкой

Таэквондо

Актюбинка Акзер Толеген заняла третье место на первенстве мира среди юниоров по таэквондо ITF.

По очереди она одолела спортсменок из Пуэрто-Рико и Великобритании. В полуфинале потерпела поражение от украинки, но и это позволило ей подняться на третью ступень пьедестала почета.

Сборная Казахстана заняла на этих соревнованиях пятое общекомандное место: 3 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград.

Борьба

В Баку состоялся чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе среди кадетов 1995-1997 годов рождения.

Участие в нем приняла и сборная Казахстана, в составе которой выступили два актюбинца — Мейрамбек Надирбаев (весовая категория до 42 кг) и Алип Аян (54 кг). Представитель шалкарской ДЮСШ № 1 им. Цехановича Надирбаев завоевал бронзу. В предварительной стадии он уступил грузинскому борцу Геннадию Читадзе, а в поединке за третье место взял верх над турком Сергеном Ай. Другой наш земляк Аян остался без медали.

Тогызкумалак

Сборная Актюбинской области в ожесточенной борьбе завоевала Кубок федерации тогызкумалака РК.

По итогам последнего игрового дня у актюбинцев и у преследовавших их астанчан набралось одинаковое количество очков — 34. Но по дополнительным показателям трофей достался нашим ребятам, в составе которых отличились Арсен Есетов, Бауыржан Толегенов, Гульсезим Коптлеу и Диана Кенина.

К слову, это не первая победа актюбинских спортсменов в Кубке федерации. В прошлом году они добились аналогичного результата в Кокшетау.

Шашки

Шашистам из Актобе Мирату Жекееву и Ахмету Бяшимову официально присвоены звания международного гроссмейстера и международного мастера соответственно.

Это случилось в ходе всемирных интеллектуальных игр, прошедших во французском Лилле. Там обоим спортсменам вручили именные сертификаты.

Что касается самих соревнований, то актюбинцы показали невысокие результаты. Мират, выступавший в классических шашках, занял шестую позицию, а Ахмет, представлявший Казахстан в блиц-турнире, финишировал и вовсе пятнадцатым.

Полиатлон

В Актобе стартовал Кубок РК по летнему Президентскому многоборью (полиатлону).

В нем принимают участие свыше ста спортсменов из семи регионов Казахстана. Наиболее представительной оказалась наша область. В ее составе 50 человек, и она вполне может рассчитывать на победу.

Состязания пройдут сразу на трех спортивных объектах города: стадионах «Химик» и «Мунайши», а также в бассейне «Чайка».