Победа, подарившая надежду

В воскресенье, 24 июня, «Актобе» в рамках 14-го тура премьер-лиги первенства РК по футболу принимал «неудобного» для себя соперника – чемпиона страны «Шахтера» и одержал важную победу – 1:0.

Интерес к центральной игре тура подогревало и то обстоятельство, что хозяева, бронзовые призеры первенства, неудачно сыграли в первом круге, и в летнее трансферное окно сделали несколько громких приобретений. Как сыграет «Актобе»? Этот вопрос волновал многих. Особенно болельщиков команды, давно заждавшихся стабильной и яркой игры в исполнении своих любимцев.

Сразу скажем: игра обновленного «Актобе» вселила оптимизм в сердца поклонников. С первых минут игры наша команда взяла инициативу в свои руки и, по сути, действовала первым номером весь матч. Раз за разом мяч доставлялся то на фланги, то по центру, несколько опасных моментов не было реализовано. «Быстрый» гол в исполнении новичка команды Гейнриха на 7-й минуте стал в конечном итоге победным. Новички зарекомендовали себя хорошо, впрочем, и остальные игроки команды показали надежную игру. Преимущество актюбинцев — и игровое, и территориальное, особенно в первом тайме, было подавляющим.

Лидер и капитан «Актобе» Самат Смаков после игры сказал, что победа над «Шахтером» должна помочь команде вернуть утраченные позиции в чемпионате. Сказал он и о том, что футболистам хотелось поднять настроение болельщикам команды.

Остался доволен победой над чемпионом и главный тренер Владимир Муханов.

— Игра получилась очень хорошей. Первый тайм с нашей стороны был очень содержательным, контроль мяча был практически тотальным, мяч забили. Во втором мы проявили достаточно хорошие качества – терпение, устойчивость психологическую и довели матч до победы.

Действительно, матч с чемпионом показал, что наша команда стала действовать острее и, главное, эффективнее. Есть игроки, которые могут хорошо сыграть на острие атаки. В гонке за чемпионский титул результаты тура оказались нам на руку – «споткнулись» почти все команды из верхней половины турнирной таблицы, и «Актобе», набрав 23 очка, занимает 5-ю строчку и отстает от лидера – «Тобола» — всего на четыре очка. Разрыв относительно небольшой и вполне преодолимый.

«Актобе» играл в таком составе: Сидельников, Примус, Смаков (к), Хайруллин (Бадло 90), Кенжисариев, Логвиненко, Ковальчук (Климавичус 86), Гейнрих, Куат, Бикмаев (Землянухин 88), Кападзе.

Резерв: Нарзикулов, Дарабаев, Тлешев, Лисенков

Следующий матч чемпионата страны «Актобе» проведет 1 июля на выезде с талдыкорганским «Жетысу».

Впереди у наших футболистов не только 12 матчей чемпионата, игры на Кубок РК, но и выступления на европейской арене. Известен и соперник в первом отборочном раунде Лиги Европы. Уже 5 июля «Актобе» сыграет в гостях с кутаисским «Торпедо» (Грузия). Ответный матч состоится 12 июля в Актобе.