Положить на лопатки не удалось

В Актобе прошел чемпионат РК по казак куреси среди младших юношей (2000-2001 гг.). В копилке актюбинцев — одна серебряная и три бронзовые награды.
Накануне турнира старший тренер области по казак куреси Нуржан Танжанов выразил всеобщую надежду: «Шансы на достойное выступление у наших борцов есть». Конечно, он имел в виду и самые высокие места. Но не все получилось, как загадывали, хотя  определенная фора была.
Во-первых, чемпионат актюбинцы проводили в родных стенах — в спорткомплексе АРГУ им. К. Жубанова. Во-вторых, управление физической культуры и спорта помогло с организацией 10-дневных сборов, на которых ребята могли отточить свое мастерство.
Всего в Актобе со всей страны съехалось 140 юношей. Нашу область представляли 18 спортсменов: по два — на каждую весовую категорию. Главным судьей соревнования был мастер международного класса Ихамбай Битказыев.
К сожалению, все 9 золотых медалей из Актобе были увезены гостями.
Самый высокий результат из наших ребят неожиданно показал Дастан Жанкасымкулы, выступавший в категории 42 килограмма. Он взошел на вторую ступеньку пьедестала. Бронза досталась Нурлыхану Муканбетову (38 кг), Ермахану Майлыбаю (46 кг), Бекнуру Бектаю (55 кг).
Дастан победил Биляла Жумакула (Астана), Мираса Игилика (Мангистауская обл.), но в финале уступил Элемиру Ергалиеву из Западно-Казахстанской области, перед этим одержавшим победу и над другим актюбинцем — Султанбеком Кали.
Айдос Адил (55 кг) и Алишер Жетыбаев (60 кг) надежды тренеров не оправдали, выбыв из борьбы после первых же поединков.
По совокупности наград лучший результат показали юные спортсмены из Кызылординской области: на их счету по две золотые и серебряные медали и одна бронзовая. Актюбинская область среди 15 команд-участниц расположилась на 7 месте.