Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

С госслужбы на зону

Вынесен приговор в отношении сельского акима, в пьяном виде сбившего насмерть пешехода.
По информации пресс-службы областного суда, Нурлыбека Калмагамбетова, экс-акима Кенкиякского сельского округа,  приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 7 лет. С осужденного также взыскано
2 000 000  тенге в качестве компенсации морального ущерба.
При вынесении приговора суд учел тот факт, что чиновник является отцом несовершеннолетнего ребенка. Это было расценено  как смягчающее вину обстоятельство. Не в пользу подсудимого сыграло то, что в момент  совершения преступления он был пьян, то есть его действия представляли общественную опасность.
Судом  вынесены частные постановления в адрес управления здравоохранения и ДВД области за нарушение требований законодательства. Претензии к облздраву связаны с тем, что чиновнику каким-то образом удалось получить от медиков справку, что он в момент ДТП был трезв.  Очевидцы же происшествия утверждали обратное. Люди не отказались от своих слов в суде и дали показания, что аким был  на самом деле пьян.
Как ранее сообщали СМИ, Нурлыбек Калмагамбетов 26 февраля на дороге Шубарши-Кенкияк насмерть сбил 21-летнего студента. Адильжан Куанышал приехал на практику на Жанажольский газоперерабатывающий завод. На обочине вместе со своим другом он толкал  заглохший автомобиль. Позже выяснилось, чиновник ездил без прав. Их его лишили в 2014 году за вождение в пьяном виде.
Алиса МАРИНЕЦ

Колонка "Взгляд"