«Шахтер» выпал из обоймы?

Действующий чемпион страны «Актобе», обыграв на своем поле карагандинский «Шахтер», сумел не только оторваться от горняков, но и приблизиться к павлодарскому «Иртышу», который в отчетном туре проиграл.
Практически весь первый тайм матча чемпион провел на поле соперника, однако не сумел извлечь выгоду из подавляющего территориального преимущества. Виной тому оказался оборонительный стиль игры гостей: «Шахтер» плотно занял подступы к своей штрафной площадке, не позволив нашим нападающим и полузащитникам развернуться. Сами же карагандинцы об атаках и не помышляли. Тем не менее складывалось ощущение, что, если игра и дальше будет протекать в таком же ключе, то «Актобе» дожмет своего соперника.
Во втором тайме защитные редуты горняков наконец-то дрогнули. За игру рукой был назначен справедливый пенальти, реализовал который Самат Смаков. Забив гол, актюбинцы почувствовали себя более раскрепощенно, тогда как подопечным Владимира Чебурина необходимо было раскрываться, идти вперед и забивать.
В концовке встречи  наши футболисты усилиями Эмиля Кенжисариева удвоили счет. Удержать же преимущество в два мяча им не составило особого труда.
В другом центральном матче тура павлодарский «Иртыш» неожиданно проиграл столичному «Локомотиву» — 0:1, а костанайский «Тобол» легко одолел «Атырау» — 3:0. Таким образом, можно смело констатировать, что четко вырисовывается четверка претендентов на медали (а заодно и чемпионство): «Актобе», «Тобол», «Иртыш» и «Локомотив». Как ни крути, а «Атырау» по игре не  вписывается в этот квартет, куда, похоже, путь заказан и «Шахтеру».  Как и прогнозировали отечественные специалисты,  карагандинский клуб постепенно выпадает из обоймы. Зато на всех парах мчатся туда «железнодорожники».
Во второй шестерке разочарованный непопаданием в первую шестерку шымкентский «Ордабасы» оступился на уральском «Акжайыке». В домашней игре южноказахстанцы уступили западноказахстанцам — 1:2. «Тараз» на выезде нокаутировал «Кайрат» — 3:0, а в Талдыкоргане «Жетысу» и «Окжетпес» разошлись миром — 0:0.
В связи с играми сборной Казахстана (3 сентября дома с Турцией и 7 сентября на выезде с Австрией) после прошедшего тура премьер-лига берет почти трехнедельный тайм-аут до 11 сентября.