ГОЛландская AZбука

В первой игре плей-офф розыгрыша Лиги Европы ФК «Актобе» уступил  в гостях голландскому «AZ Алкмаар» со счетом 0:2.
Говоря о предстоящем матче, главный тренер чемпиона страны Владимир Муханов очень уважительно отзывался не только об «AZ Алкмаар», который, кстати, тренировали раньше Луи Ван Гааль и Дик Адвокаат, но и вообще о голландском футболе как о законодателе моды в этом виде спорта с богатыми традициями и солидными достижениями на европейской и мировой арене. Был упомянут и знаменитый тотальный футбол, открытый голландцами, и всемирно известные звездные игроки из этой маленькой страны. Одним словом, голландцы давно написали свою книгу футбола, которую пока мы читаем по слогам.
И вот матч на 17-тысячном, относительно новом, но не до конца заполненном болельщиками «AFAS Stadion». Чемпион Казахстана не смог выставить свой самый сильный состав: отсутствовали сразу пять игроков «основы» — из-за перебора желтых карточек вне игры оказались Иван Перич, Мурат Тлешев, Марат Хайруллин, Ален Боно и Халифа Ба. Поэтому главный тренер «Актобе» Владимир Муханов заявил состав, с которым команда еще никогда не играла: Сидельников, Бадло, Смаков, Чичулин, Семенов, Кенжисариев, Дарабаев, Карпович, Хохлов, Аверченко, Эссомба.
Фаворитом пары, как известно, считается голландский клуб, который является двукратным чемпионом Эрдивизии (так именуется местный чемпионат) и трехкратным обладателем Кубка Нидерландов. «AZ» имеет в своем активе также участие в 1981 году в финальном матче Кубка УЕФА. Стоит заметить, что тогда голландцы по ходу турнира выбили из него саму «Барселону».
Букмекеры, кстати, перед матчем шансы команд оценивали как 13:1 в пользу «АZ». Значит ли это, что европейский клуб в 13 раз сильнее казахстанского? Это и должны были опровергнуть актюбинцы, представляющие сейчас Казахстан на европейской арене в единственном числе.
«Актобе» выбрал игру вторым номером, отрядив вперед по центру Эссомбу и справа Аверченко. Дарабаев, Карпович, Хохлов и Кенжисариев играли в середине, Бадло, Смаков, Чичулин и Семенов – в обороне. Нападающим помогали выдвигавшиеся вперед Дарабаев и Кенжисариев. Но в первом тайме это были лишь эпизоды — с первых минут матча «Алкмаар» по-хозяйски, при поддержке своих болельщиков, взял инициативу в свои руки. Выделялись своей острой игрой правый крайний нападающий Бретт Холман, полузащитники Понтус Вернблуум, Берг Гудмундссон и Мартен Мартенс. Последний в начале матча несколько раз отметился ударами: Андрей Сидельников был на месте.
А на 20-й минуте хозяева праздновали успех. Подача слева верхом в штрафную, Чичулин не достает головой до мяча, тот попадает к Бретту Холману, форварда не успевает прикрыть Дарабаев, и ударом в одно касание голландский игрок низом бьет точно в левый угол ворот «Актобе».
Проходит шесть минут и вновь следует голевая атака «АZ»: на этот раз Холман подает в штрафную и Понтус Вернблуум, выпрыгнув выше всех,  головой точно переправляет мяч в ворота мимо Сидельникова. Признаться, казалось, что это будет не последний гол в этом матче, уж больно велико было игровое преимущество хозяев. К счастью, мы ошиблись. Далее в первом тайме в их исполнении мы увидели только два по-настоящему опасных момента, причем один раз мяч даже угодил в штангу.
Что касается «Актобе», то наш чемпион, к его чести, в обороне не отсиживался и на отбой не играл. Он старался оттянуть игру подальше от своих ворот и дорожил мячом. Проходами слева выделялся Дарабаев и запомнился исполнением штрафных ударов наш капитан Самат Смаков. После одного из них вратарь хозяев Дидулица выбил мяч из-под перекладины. Били по разу по воротам Кенжисариев и Карпович. Эссомба, казалось, чувствовал себя в центре атаки не совсем привычно, и в первом тайме был надежно прикрыт рослыми защитниками хозяев.
Во втором тайме рисунок игры поменялся. Голландцы отдали инициативу и сделали упор на контр-атаки. Преимущество соперника в два мяча заставляло актюбинцев активизироваться. Такая тактика оправдала себя. Авторы голов Холман и Вернблуум несколько раз были близки к успеху. Но в одном случае удачно сыграл Сидельников, ликвидировавший выход один на один. В других моментах, а таких было еще 3-4, мяч упорно не шел в ворота. Фортуна словно хранила наши ворота, оставляя «Актобе» шанс в ответной игре. Неплохо отыграли в обороне также и Семенов с Чичулиным.
В целом актюбинцы провели второй тайм неплохо. И хотя, как говорил в послематчевом интервью Владимир Муханов, «у нас не было нападения», моменты для взятия ворот у команды были. Активны были Дарабаев, Кенжисариев и Смаков. На 59-й минуте в метрах 25-ти от ворот сбили Эмиля. Штрафной явно собирался пробить сам пострадавший, но Дидулица не поверил его движению и «вытащил»-таки мяч из левого нижнего угла после неожиданного удара стоявшего рядом Смакова.
Счет матча так и не изменился. 0:2 – не самый плохой результат для «Актобе». Он оставляет надежды на прохождение голландского барьера. Об этом же говорил и Владимир Муханов на послематчевой пресс-конференции: «В футболе не всегда выигрывает заведомо сильный соперник, за что, собственно, мы и любим эту игру». Сказал он также о том, что «мы дома постараемся больше владеть инициативой, искать счастья в атаке. Весь матч отсиживаться в обороне не собираемся».
Главный тренер «AZ» Гертьян Вербеек на пресс-конференции был в хорошем настроении, шутил с журналистами. Он хорошо отозвался об игре «Актобе», сказал, что «сегодня была игра европейского уровня», что «их ожидает увлекательное путешествие в Казахстан» и выразил уверенность, что в Актобе они тоже забьют гол.
Как сложится игра в Актобе? Надежды какого тренера оправдаются? И насколько наши игроки освоили голландскую азбуку футбола? Об этом мы узнаем сегодня вечером. Ответная игра с «AZ» состоится на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра в 21.00. В случае успеха «Актобе» не просто выйдет в группу Лиги Европы – это будет настоящая сенсация и несомненный триумф казахстанского футбола.