«Актобе» покAZал характер

В ответном матче плей-офф Лиги Европы «Актобе» одержал волевую победу над голландским «АZ Алкмаар», но выбыл из дальнейшей борьбы

Задачу, поставленную на сезон на европейской арене — выход в группу, клуб не выполнил. Но бросит ли кто-нибудь за это камень в сторону чемпиона страны, достойно представлявшего в Европе не только наш город, но и весь Казахстан? К сожалению, вновь, как и в прошлом году, «Актобе» был в шаге от желанной группы, попадание в которую является успехом для любой страны. И все же выступление чемпиона Казахстана на европейской арене (особенно на фоне «Тобола», «Шахтера» и «Атырау», вылетевших после первых игр) признано успешным.

Свое участие в Лиге Европы «Актобе» завершил ударной концовкой. Напомним, что неделей ранее, выступая без пяти игроков основного состава, он уступил в Алкмааре со счетом 0:2 — результатом, который давал шансы отыграть дома преимущество команды Страны тюльпанов. Игра известного голландского клуба, конечно, вызывала опасения и уважение. Но тем интересен и любим футбол во всем мире, что он непредсказуем. Многое решают также концентрация, психологические факторы, сила духа, командный настрой. Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов еще на послематчевой пресс-конференции в Алкмааре сказал, что «в футболе не всегда побеждает более сильная команда», пообещав показать в ответном матче разумный атакующий футбол.

Матч в Актобе привлек внимание болельщиков футбола всего Казахстана, желавших ему победы. Сейчас, когда результат игры известен, вроде бы нет нужды описывать все перипетии спортивной борьбы, но без этого не обойтись, чтобы показать характер, который демонстрировала наша команда в этом драматическом матче.

Чего-чего, а уж драматизма в ключевых играх с участием «Актобе» хватает. Вспомним прошлогодний матч-триллер в Хайфе, когда ведя 3:0, мы уступили 3:4, или автогол многострадального Ба в Тель-Авиве уже в розыгрыше Лиги чемпионов нынешнего года. Да и гол трехлетней давности от «Маттесбурга» на 90-й минуте из того же разряда. Все эти осечки имели роковые последствия.

В этом матче на 10-й минуте актюбинцев ждало еще одно испытание. Прерывая верхнюю подачу гостей в штрафную площадь, Аверченко головой скинул мяч точно в ноги Понтусу Вернблоому, и тот нанес несильный, но точный удар в правый угол наших ворот. Сидельников, закрытый защитниками, не смог вовремя среагировать. 0:1 уже в дебюте встречи и необходимость забивать теперь уже четыре гола! Задача почти невыполнимая! Тут руки могли опуститься у любой команды. К чести игроков и тренерского штаба «Актобе» наша команда не сдалась, она продолжала отчаянно бороться и создала массу опасных голевых моментов у ворот соперника.

Эссомба, Хайруллин, Карпович, Смаков, Тлешев, Чичулин, Аверченко — это фамилии тех игроков «Актобе», которые наносили удары по воротам Дидулицы только в первом тайме. Наша команда постоянно создавала давление и меняла ритм игры. Голландцы же после забитого гола пытались доиграть матч, сделав акцент на контратаках. После одной из них трибуны притихли: мяч после удара Холмана еще раз влетел в ворота Сидельникова, но, к счастью, судья зафиксировал офсайд.

Во втором тайме рисунок игры не изменился — «Актобе» по-прежнему плел кружева вокруг ворот Дидулицы, а Мурат Тлешев по центру и Тити Эссомба по правому краю все больше и больше усиливали напряжение в передней линии. Наконец на 67-й минуте матча усилия игроков «Актобе» привели к взятию ворот «Алкмаара». Перич, вышедший во втором тайме на замену вместо Хайруллина, находясь спиной к воротам, перебросил мяч через себя в штрафную площадь гостей, где «дежурил» Мурат Тлешев. Наш габаритный нападающий не только удачно принял мяч на грудь, но и прикрыл его корпусом, развернулся и с ходу послал снаряд в ворота мимо Дидулицы. 1:1 — и трибуны торжествуют.

Ну, а последние 15 минут поединка стали настоящим откровением. Такого «Актобе», на мой взгляд, мы еще в этом сезоне не видели. Атаки хозяев накатывались на ворота гостей одна за другой, а игроки «Алкмаара», видимо, к концу матча немного «подсевшие» физически, перестали успевать за нашими футболистами.

Активно подключались к атакам Аслан Дарабаев, Эмиль Кенжисариев, по-прежнему, как заправский нападающий совершал рейды и опасно бил по воротам капитан команды Самат Смаков. Карпович и Боно удачно играли в центре. Даже Халифа Ба, действия которого вызывали повышенное внимание и опасения, не только выполнял свои защитные функции, но и иногда, начиная атаку, переходил центральную линию, чего за ним никогда не наблюдалось. И просто необходимо сказать отдельно о восхитительной игре Эссомба в концовке матча. Благодаря своей скорости и отличной технике, Тити раз за разом обыгрывал своих визави и на правом, и на левом фланге и опасно простреливал во вратарскую гостей. После одного из его пасов Мурат Тлешев под рев трибун забивает второй гол в ворота «Алкмаара». Жаль, что это случилось лишь на 88-й минуте матча. Но и в оставшееся время «Актобе» имел возможность забить так необходимые для выхода в группу два гола.

Сначала последовал очередной прорыв Эссомба по левому краю, пас в штрафную — и Дидулица лишь чудом отбил мяч после удара Тлешева. Еще один прострел Эссомбы, и Мурат в прыжке едва не замыкает головой передачу партнера.

Финальный свисток арбитра застает актюбинцев в атаке.

Кстати: В евросезоне 2010 года чемпион страны провел шесть игр, одержал три победы дома, один матч завершил вничью в гостях и потерпел два поражения в гостях. Забито голов: в гостях — 2, дома — 5, пропущено: в гостях — 6, дома — 1. Разница мячей: 7 — 7.

Возвращаясь к матчу, скажу, что победа «Актобе», находящегося на 221-м  месте в рейтинге УЕФА, над «АЗ Алкмаар», занимающим 45-е место, это победа не только нашего клуба, но и всего казахстанского футбола. И очень приятно, что на многих спортивных сайтах нашу команду поддерживали болельщики из всех регионов страны. Жаль, конечно, что мы не прошли в группу. Но футбол не терпит сослагательного наклонения и побеждает та команда, которая сумела забить.

Ну, а «Актобе» остается теперь на финише внутреннего чемпионата просто показать ту игру, которую мы видели в этом матче — настоящую, чемпионскую.

P.S. Одна из статей об этом матче на республиканском спортивном сайте называлась так: «Актобе» уходит красиво». Но еще больше понравился «коммент» к ней одного из болельщиков: «Актобе» уходит красиво, чтобы красиво вернуться!». Пусть так и будет в будущем году!

Мирал ДЖАРМУХАМБЕТОВ

Сначала — турки, затем — австрийцы

Завтра сборная Казахстана по футболу стартует в отборочном цикле Евро-2012. Соперником нашей команды выступит сборная  Турции, матч пройдет 3 сентября на «Астана-Арене».

Через четыре дня после домашнего поединка с турками наших футболистов будут ждать в гости австрийцы.

Стоит отметить, что за последнее время сборная Казахстана усилилась несколькими натурализованными казахстанцами. В частности, отечественную команду пополнил  Сергей Каримов («Вольфсбург»). Собираются это сделать Генрих Шмидтгаль («Оберхаузен»), Вальдемар Юрец («Вильхельмсхафен»), а также теперь уже экс-россияне Казбек Гетериев («Спартак», Нальчик) и Алексей Попов («Амкар», Пермь).

Не стыдно

На днях из Сингапура вернулась сборная Казахстана, участвовавшая в первых Юношеских Олимпийских играх.

Уже сейчас можно смело сказать, что наша команда, если и не произвела фурор, то, по крайней мере, за нее не было стыдно.

В копилке отечественной команды оказались две золотые, две серебряные и две бронзовые медали и 24 место в не-официальном общекомандном зачете.  Первое же место завоевали юные атлеты Китая, второе — россияне, третье — южнокорейцы.

По мнению большинства специалистов, Юношеская Олимпиада примечательна тем, что многие из ее участников будут защищать флаги своих стран через два года на «взрослой» Олимпиаде в Лондоне.