«Тобол» не прошел

Костанайский «Тобол» в ранге действующего чемпиона страны впервые принял участие в Кубке СНГ и Балтии по футболу. В первом же матче казахстанцы сумели одолеть принципиального соперника — узбекский «Бунедкор».

Перед игрой с узбекской командой были некоторые сомнения в боеспособности «Тобола» на международной арене. Все-таки северяне лишились более чем половины своего чемпионского состава. Причем среди покинувших клуб сплошь лидеры: Нурбол Жумаскалиев, Улугбек Бакаев, Данияр Муканов, Андрей Харабара, Ренат Абдулин, Андрей Травин, Олег Собиров, Мурат Суюмагамбетов, Фархадбек Ирисметов и Азат Нургалиев. Каждый из них считался твердым игроком основного состава, поэтому задача перед Равилем Сабитовым стояла архисложная.

Тем не менее российский специалист сумел за короткое время создать боеспособный коллектив, способный достойно защищать честь республики в международных соревнованиях.

В стартовые минуты встречи новобранцы «Тобола», среди которых и маститый латвиец Юрис Лайзанс, обрушили шквал атак на ворота «Бунедкора». Результатом давления костанайцев стали два быстрых гола. Первый мяч был забит в ходе розыгрыша стандартного положения: на навес со штрафного откликнулся Анатолий Богданов, выскочивший прямо перед вратарем и перебросивший мяч через последнего легким кивком головы. Спустя десять минут «созидатели» (так с узбекского переводится название команды) пропустили еще один гол, на этот раз от сербского легионера «Тобола» Миланко Рашковича. Могучий балканец с пяти метров головой вколотил мяч в сетку после навесной передачи с фланга.

Несмотря на обескураживающее начало, узбекистанцы постепенно наладили свою игру и уже к середине первого тайма безраздельно владели инициативой. Ушедший в оборону чемпион Казахстана пропустил несколько разящих атак, и лишь мастерство Александра Петухова спасало от неминуемого гола. Однако и он был бессилен, когда Анвар Солиев выцарапал мяч у одного из защитников и с близкого расстояния элегантно отправил его точно в угол. В конце тайма «Бунедкор» упустил реальнейший шанс сравнять счет: выход двух нападающих на вратаря закончился лишь угловым.

Второй тайм сулил немало перспектив для узбекских любителей футбола, но все попытки ташкентцев разбивались о блестящую игру Петухова и фатальное невезение. А после удаления Ислома Иномова стало понятно, что «Тобол» одержит первую в своей истории победу в Кубке Содружества.

Фатальное невезение соперника позволило взять очки костанайцам и во втором матче. Правда, не три, как в первой встрече, а одно. Но и ему подопечные Равиля Сабитова должны быть рады, поскольку армянская «Мика» атаковала гораздо опаснее «Тобола» и была ближе к успеху в этой встрече.

Казахстанцы дважды находились в роли отыгрывающихся, и оба раза им удавалось сравнивать счет. В первый раз это сделал Игорь Юрин, во второй — Виталий Волков. На 90-й минуте игры настал кульминационный момент. За фол последней надежды был удален игрок костанайцев Олег Лотов, и назначен штрафной в опасной близости ворот. Мяч, пущенный со стандарта, угодил в штангу, после чего прозвучал финальный свисток арбитра, зафиксировавший ничью.

В других встречах группы «В» рижский «Сконто» обыграл «Мику» (2:0) и разошелся миром с «Бунедкором» (1:1). В последней игре с латышским клубом «Тобол», для заветного выхода из группы, устраивал ничейный результат, однако нелепые ошибки в обороне свели на нет все предыдущие усилия. Итог — 0:3. Этот результат позволил «Мике», обыгравшей «Бунедкор» (2:1), опередить костанайцев по разнице забитых и пропущенных мячей и со второго места выйти в плей-офф. Первое же место занял «Сконто».