В бой идут одни юниоры

Подведены итоги чемпионата Казахстана по таэквондо ITF, состоявшегося в Алматы. В нем приняли участие и актюбинские спортсмены.

По словам президента областной федерации таэквондо ITF Азамата Шотанова, выступление можно признать успешным — наши земляки завоевали 5 медалей: по две золотые и бронзовые и одну серебряную. Особенно если учесть, что Актюбинскую область защищали только юниоры. Причина, по которой не поехали взрослые таэквондисты, — дополнительные финансовые условия со стороны организаторов чемпионата. Помимо взноса нужно было купить еще и новое кимоно, что не всем оказалось по карману.

Тем не менее, юноши и девушки не посрамили честь нашей области.

Карина Аханова заняла первое место в весовой категории свыше 50 килограммов. Такой результат показал и Азат Шуитбаев, выступавший в легком весе (до 40 кг). Серебряную медаль завоевал Медет Кустаев (свыше 40 кг). Сразу две бронзовые награды увез с собой Дамир Кульниязов (свыше 57 кг). Первую медаль он завоевал в спаррингах, а вторую — за специальную технику. Таким образом, из восьми актюбинцев пятеро завоевали награды. Очень неплохой результат. К слову, занявшие первое общекомандное место карагандинцы выставили на чемпионат 90 (!) человек.

— Обидно, конечно, что взрослые не смогли принять участие в чемпионате, но, думаю, что наши юноши проявили себя неплохо. Сейчас мы занимаемся подготовкой спортсменов для участия в важном турнире, который пройдет в начале мая в Караганде, — подвел итог разговора Азамат Шотанов.