В «Актобе» новый тренер

Пока страна готовилась к выборам и проводила их, на второй план как-то отошли дела футбольные. Между тем в межсезонье произошло немало интересных событий.

Начнем с того, что главным тренером костанайского «Тобола» назначен известный специалист Вячеслав Грозный, в недалеком прошлом тренировавший московский «Спартак» и грозненский «Терек».

Серьезные перемены, судя по всему, грядут в составе столичной «Астаны». Отпустив Нурбола Жумаскалиева с Андреем Карповичем, «горожане» привлекли в состав четырех футболистов национальной сборной Казахстана — Мухтара Мухтарова, Сергея Гридина, Сергея Остапенко, Улана Конысбаева. Кроме того, в составе горняков проходит сбор футболист национальной сборной Литвы полузащитник Витаутас Лукша. На днях карагандинцы сумели в контрольном поединке переиграть команду премьер-лиги чемпионата России «Волгу», что не может не внушать определенный оптимизм по поводу уровня нашего чемпиона.

Наш «Актобе» пополнился братьями Евстигнеевыми (Виталием и Дмитрием), игроком сборной Литвы Арунасом Климавичюсом и новым тренером по вратарям Евгением Набойченко. В клуб, скорее всего, вернется его экс-вратарь Жасур Нарзикулов, более известный актюбинцам как Жасулан Декханов. На просмотре находятся также казахстанцы Сергей Шафф и Руслан Кенетаев, а также форвард киргизской «Абдаш-Аты» Антон Землянухин.

Покинули команду сразу 11 футболистов: Арслан Сатубалдин, Малик Мане, Никита Хохлов, Владимир Джилас, Антон Чичулин, Сергей Бойченко, Евгений Азаматов, Евгений Аверченко, Тити Эссомба, Максим Семенов и Руслан Сахалбаев. Под вопросом пока участие в следующем сезоне центрального защитника из Тринидада и Тобаго Роберта Праймуса.

В рамках учебно-тренировочного сбора четырехкратный чемпион провел свой первый спарринг. Соперником стала одна из команд 1-й турецкой лиги. Итог встречи — 2:2. Актюбинцы открыли счет на 5-й минуте после точного удара Дарко Малетича. Спустя 10 минут турки отыгрались, а еще через 3 минуты вышли вперед. На 69-й минуте встречи Арунас Климавичюс установил окончательный итог матча — 2:2. Надо отметить, что во втором тайме тренерский штаб нашей команды дал поиграть футболистам молодежных команд.

Стали известны соперники, с которыми «Актобе» проведет контрольные матчи на УТС в Турции. Команда поочередно сыграет с украинской «Волынью», немецким «Мюнхен-1860» и азербайджанским «Нефтчи».

Завершатся первые в новом году сборы 22 января.