Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

870 миллионов тенге на единовременную социальную помощь

В ходе второй внеочередной сессии маслихата города Актобе был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проезда в общественном транспорте отдельных категорий граждан.

Как проинформировала руководитель ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева, с 2009 года в Актобе действовало решение маслихата «О бесплатном проезде в городском общественном транспорте отдельной категории граждан города Актобе». В связи с внесением изменений в постановления правительства необходимо было привести в соответствие с действующим законодательством все документы.
Эта работа велась по ряду направлений и широко освещалась в средствах массовой информации. Предложенные ранее проекты по ежемесячной выплате за проезд утверждены не были.
Поэтому необходимо было перейти от льгот к адресным компенсациям и оказывать помощь тем категориям граждан, которые действительно в ней нуждаются.
По словам Буртибаевой, согласно решению маслихата города Актобе № 395 от 25.12.2015 года по 8 категориям (приравненные к участникам ВОВ, афганцы, чернобыльцы, семипалатинцы, труженики тыла и др.) — более 17 тыс. человек — получающим единовременную социальную помощь к памятным датам, размер социальных вы-плат был увеличен на 5 МРП (на 10 605 тенге).
Так, например, если в прошлом году труженики тыла, а их 4,5 тысячи человек, получали к 9 Мая 10,7 тыс. тенге (5 МРП), то теперь они получат 22 тысячи тенге (10,4 МРП).
Если приравненные к участникам ВОВ к 9 Мая получали 53,5 тыс. тенге, то теперь выплаты им составят 67,8 тыс. тенге.
Если получатели пособий по инвалидности, а их 10 200 человек, получали ко Дню инвалида в октябре 37 тыс. тенге, то теперь они получат 50,9 тыс. тенге.
Из бюджета для организации проезда инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата финансируется служба «Инватакси» на сумму 12,6 млн тенге. А также проезд инвалидов по зрению — на 5,6 млн тенге.
Кроме того, согласно решению маслихата города Актобе № 421 от 17.02.2016 года о внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Актобе от 20 декабря 2013 года № 188 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения Перечня категорий нуждающихся граждан в городе Актобе» были добавлены еще две категории граждан. Единовременная социальная помощь для нуждающихся в помощи получателям пенсионных выплат, не превышающих минимальный размер пенсии (2 862 человека), и многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей (3 045 семей), будет выплачиваться ежегодно к Наурыз мейрамы в размере 11,4 месячных расчетных показателей (24 179 тенге).  Данные выплаты граждане этих двух категорий получили в начале апреля на свои лицевые счета. Им был выплачен 141 млн тенге.
Всего на выплату единовременной социальной помощи в бюджете города предусмотрено около 870 млн тенге для более чем 22 тысяч человек. Поэтому на внеочередную сессию маслихата города был внесен вопрос о признании утратившим силу решения маслихата города Актобе от 27.10.2009 № 200 «О бесплатном проезде в городском общественном транспорте отдельной категории граждан города Актобе». Как прозвучало на сессии, предприятия-перевозчики ТОО «Автопарк» и ТОО «ПАТП»  в рамках социальной ответственности бизнеса взяли на себя  бес-платный проезд на общественном транспорте ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов 1 и 2 групп по зрению.
На сессии также был рассмотрен вопрос о признании утратившим силу решения маслихата города Актобе от 14 апреля 2006 года № 232 «Об установлении льготного проезда для обучающихся в высших, среднеспециальных учебных заведениях, профессиональных лицеях очной формы обучения».
Пресс-служба
акима г. Актобе

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]