Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Многодетная семья осталась без жилья

%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%86%d1%8b-2_reswm_1

Пожар в ветхом доме дачного кооператива вспыхнул внезапно. В огне погибло все имущество воспитанницы детского дома Галины Новиковой. Ей чудом удалось спасти своих пятерых детей и выбраться самой. Хозяйка предполагает, что это был поджог.
Минувший четверг был обычным днем для многодетной матери. Вечером она затопила печь и зашла к соседке на чай, а вернувшись, вместе с детьми легла спать. Женщину разбудил двухлетний Адилет, который непрестанно звал мать, указывая на дверь. Поначалу она не придала особого значения волнению малыша, но потом все же вышла на веранду, где уже вовсю полыхал огонь.
Выйти на улицу через главный вход семья не смогла, поэтому, недолго думая, Галина разбила окно в одной из комнат и принялась спасать детей, последней вылезла сама. За это время огонь охватил весь дом, были уничтожены одежда, игрушки, личные вещи и документы.
По свидетельству пожарных, на веранде был разлит бензин, что и послужило причиной возгорания. Сама Галина утверждает, что не пользуется горючими жидкостями, так как в доме проживают малолетние дети.
В доме по адресу: садоводческий коллектив «Приозерный-2», участок 10, семья прожила 10 лет. В нем родились все пятеро детей Галины Новиковой. Ее муж умер в январе этого года от рака печени. Раньше он помогал воспитывать четырех сыновей и дочь.
Теперь женщина осталась один на один со своей проблемой. Полуразрушенный дом не пригоден для жизни, а приобрести новый семья не в состоянии. Старший сын, 9-летний Куаныш – инвалид детства, у мальчика врожденный сколиоз четвертой степени. Ежегодно они с матерью отправляются в Астану, где ребенку делают операцию по квоте. Все семейство выживает за счет пособий по инвалидности и утере кормильца.
На первые четыре дня семья нашла приют у соседки. Однако позже была вынуждена перейти на съемное жилье. На деньги, выделенные собесом, женщина сняла комнату в частном доме.
— Очень благодарна всем, кто откликнулся. Люди принесли теплые вещи, дали деньги на продукты для детей. До конца октября у нас есть крыша над головой, но потом не знаю, что будем делать. Хоть я и стою в очереди на жилье, надежды на его получение нет. Если в ближайшее время не решу  жилищную проблему, придется сделать шалаш на речке и поселиться там, — говорит погорелица.
В горакимате сообщили, что Галина Новикова встала в очередь на получение жилья из госфонда в 2008 году. Сейчас она 655-я в категории «социально уязвимые слои населения» и 89-я в списке семей, воспитывающих детей-инвалидов.
— Жилье из государственного фонда предоставляется в порядке очередности. Однако, учитывая, что Галина Новикова является воспитанницей детского дома, воспитывает ребенка-инвалида и не имеет своего жилья, в настоящее время рассматривается возможность временного решения жилищного вопроса этой семьи, — сообщили в пресс-службе горакимата.
P.S. Тем, кто желает оказать помощь семье Новиковых, редакция готова предоставить телефон Галины.
Нина ГРУЗИНОВА

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]