Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Диалог с министром

%d0%bd%d1%83%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%bd-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80_reswm_1

Вчера министр по делам религий и гражданского общества РК  Нурлан Ермекбаев встретился с молодежью. Он призвал остерегаться деструктивных религиозных течений.
Участие в диалоге принял аким области. Вместе с представителями молодежных объединений и студенчества города они обсуждали вопросы, волнующие поколение next, проблемы занятости и то, как уберечься от вступления в ряды радикальных религиозных течений.
— Более 25 процентов населения страны составляет молодежь. Поэтому государство уделяет ей пристальное внимание и решает ее проблемы. В республике создаются и реализуются различные молодежные социальные программы.
Скоро состоится первый молодежный форум, в котором, как ожидается, примет участие Президент страны Нурсултан Назарбаев, — проинформировал Нурлан Ермекбаев. – На форуме о проделанной работе в сфере молодежной политики отчитаются министры.
— Самое важное для нас сейчас – стабильность. Благодаря реализации государственных программ ситуация в регионе нормальная, — отметил Бердыбек Сапарбаев. – Главной задачей для нас является обеспечение населения работой. В нашем регионе сейчас проводится работа по привлечению молодежи в различные программы. К примеру, из местного бюджета выделяются средства для того, чтобы молодежь могла участвовать в программе «Жасыл ел» не сезонно, а круглый год.
Глава региона сообщил, что члены республиканской группы, которые работают в регионе совместно с представителями местных исполнительных органов, оказывают содействие в решении социальных вопросов молодежи: в регионе проживает почти 206 тысяч молодых людей. В нынешнем году на развитие молодежной политики области было выделено более 566 миллионов тенге.
— Создаются все условия для того, чтобы вы могли получить качественные знания, были обеспечены работой. Государство уделяет особое внимание системной поддержке молодежи и созданию благоприятных условий для ее социализации.
В настоящее время все государственные органы работают над тем, чтобы предотвратить повторение трагедии, которая произошла 5 июня в Актобе, — подчеркнул министр. Он призвал молодежь остерегаться различных деструктивных течений и посоветовал им для получения религиозных знаний обращаться к имамам мечетей.
Представители студенческой молодежи озвучили ряд предложений. В частности, они попросили оказать содействие в увеличении перечня специальностей для проекта «С дипломом — в село!», кредитовании молодых специалистов не только для приобретения квартир, но и строительства собственного жилья.
Санат РАШ

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]