Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Акмарал Хон: «У нас много талантливых женщин»

Сегодня практически нет сферы общественной и экономической жизни, где отсутствовали бы женщины. Прекрасная половина человечества не ограничивается исключительно женскими профессиями и активно расширяет спектр своих интересов. Современная женщина ежедневно доказывает, что она не только  хранительница очага, но и успешная, всесторонне развитая личность. О том, какое место сегодня занимает женщина в обществе, о соблюдении ее прав и реализации гендерной политики рассказала секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме области Акмарал Хон.

Стратегия равенства и стереотипы
Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике  работает с 1999 года. За это время ею были достигнуты существенные результаты в сфере защиты прав и улучшения жизни женщин, реализации социально значимых проектов и проведении мероприятий. Комиссия представляет собой консультативно-совещательный орган, в состав которого входят госслужащие, представители НПО, СМИ и бизнеса. Последние 10 лет комиссия работала над реализацией «Стратегии гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы».
— В период реализации этого документа мы добились весомых успехов, — рассказывает Акмарал Хон. —  К примеру, значительно возросла активность женщин в экономическом отношении. Сейчас можно с уверенностью сказать, что 40 процентов малого и среднего бизнеса в регионе принадлежит женщинам. В основном дамы заняты в сфере услуг, общепита и торговли. Пока ими не освоен крупный бизнес, однако уже сейчас есть пример, когда женщина открыла завод по производству лекарственных препаратов. В целом современные женщины успешно осваивают даже те отрасли, которые издавна считались прерогативой мужчин.
Не секрет, что сферами, где лидируют женщины, являются образование, здравоохранение и культура. В то же время практически нет областей, где они не были бы задействованы. Побывав на Актюбинском заводе ферросплавов, я обратила внимание на то, что даже в самых опасных точках, где плавится металл, трудятся представительницы прекрасного пола. Среди них есть и токари, и крановщицы, и фрезеровщицы.
Одной из немногих сфер, где женщин еще очень мало, является сельское хозяйство, а именно переработка сельскохозяйственной продукции. Необходимо, чтобы и эту нишу женщины осваивали наравне с мужчинами.
По словам специалистов, шансы реализовать себя в этом направлении как у женщин, так и у мужчин очень высокие. Сельскохозяйственную отрасль интенсивно поддерживает государство, выделяя кредиты под выгодные проценты.
— У нас в стране нет ущемления прав по гендерному признаку, — подчеркивает Акмарал Хон. — К примеру, представители банков второго уровня не делают никакого различия между мужчинами и женщинами при обслуживании клиентов и выдаче кредитов.
Вместе с тем мы не раз делали замечания нашим районным работникам, у которых остались некоторые стереотипы в отношении женщин. На бизнес-семинары они в основном приглашают мужчин, считая, что этот вид деятельности не будет интересен женской аудитории. В этом их большое заблуждение. Нельзя принимать решение за других людей и заранее пресекать возможность развития. Нужно в равной степени приглашать к участию и мужчин, и женщин и доносить всю информацию о госпрограммах до всех категорий населения.

Дамы во власти
— В 2006 году перед нами поставили цель — достичь 30-процентной представленности женщин в органах власти. На тот момент абсолютное большинство руководителей исполнительных органов, госучреждений, маслихатов составляли мужчины, доля женщин не превышала 10 процентов, — рассказывает Акмарал Хон.
Для достижения 30-процентной представленности женщин на уровне принятия решения мы открыли школу женского лидерства, клуб женщин-политиков, начали выпускать специальный журнал. В районах и областном центре создавались базы данных женщин-госслужащих, лидеров, предпринимателей. Чтобы привести женщин к власти, нужно было их подготовить. Их уровень знаний и опыта должен был соответствовать занимаемым должностям.
Со временем наши усилия принесли положительные результаты. Сегодня у нас есть женщины среди руководителей госорганов, областных управлений, которые являются профессионалами высокого уровня. В среднем женщины во власти у нас занимают 20 процентов, при этом наблюдается динамика к увеличению этого соотношения.
Конечно, достичь такого результата можно было в кратчайшие сроки с помощью введения квот. Однако Национальная комиссия и общественность, обсудив этот вопрос, решили, что введение квот — это слишком резкая мера.
Акмарал Хон подчеркнула, что независимо от того, мужчина или женщина занимает пост, это должен быть компетентный работник. В то же время она призвала не забывать о самом главном предназначении женщины — быть женой и матерью.
Если на руководящих должностях в госслужбе в большинстве случаев  находятся мужчины, то среди работников практически 50 процентов составляют женщины. При этом среди них много тех, кто имеет четырех и более детей.
— Быть госслужащим и иметь большую семью — это нелегкое дело. Несмотря на свою сложную работу, женщины остаются женщинами, они стремятся оставаться красивыми, любят готовить, вышивать, заниматься творчеством. У нас много талантливых женщин, которые все успевают и  служат настоящим образцом для других работников. В качестве примера могу привести сотрудниц аппарата акима области. Из 100 человек, которые здесь работают, 60 — женщины. Так, руководитель отдела документального обеспечения Гани Смагулова, главный инспектор Ольга Захарова, главный специалист отдела по защите госсекретов Жумагуль Казыбекова, руководитель административно-финансового отдела Светлана Успанова  уже много лет на госслужбе. Они являются наставниками, передают свой опыт и знания молодым и уже взрастили целое поколение государственных служащих.

Права нужно знать с детства
В планах комиссии — повышение уровня правовой образованности женщин. По словам Акмарал Хон, каждая женщина независимо от места проживания должна иметь возможность получить юридическую консультацию. Такая необходимость назрела в связи с наблюдающейся повсеместно правовой безграмотностью женщин.
— Очень часто кризисная ситуация возникает только из-за того, что женщина не знает своих прав, — отмечает Акмарал Рахметуллаевна. — Мы планируем организовывать юридические консультации на местах, возможно, привлечем к этому делу центры медиации. Бесплатная правовая помощь послужит хорошим подспорьем в решении многих проблем.
Каждый гражданин должен быть грамотным в правовом  отношении, постоянно расширять знания в этой области. Ключевую роль здесь играет самообразование. При этом знать свои права нужно заранее, а не после того, как случилась кризисная ситуация. Начинать изучение лучше со школьной скамьи.
Часто получается так, что к нам обращаются люди, ставшие жертвами домашнего насилия, мошенничества, юридической безграмотности и т.д. Для этих случаев по линии государственного социального заказа у нас работают НПО и телефон доверия при кризисном центре, по которому специалисты оказывают юридическую и психологическую помощь.
Скоро заработает в полную силу кризисный центр для женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он был построен в рамках ГЧП, предполагается, что в нем будет работать целый блок юристов и психологов. Здесь женщина сможет проживать до шести месяцев. За это время она пройдет психологическую реабилитацию, сможет решить проблему с документами, найти жилье, работу, пройти профессиональную переподготовку и т.п.

Концепция семьи
— В прошлом году мы завершили реализацию «Стратегии гендерного равенства в РК», объемный отчет о достигнутых результатах был подготовлен на имя Президента страны. В этом году подписан Указ о реализации  «Концепции семейной и гендерной политики в РК до 2030 года», — рассказывает Акмарал Рахметуллаевна. В новом документе сделан акцент на семейное воспитание. В ходе ряда социальных исследований мы пришли к выводу, что именно семья является ключевым фактором формирования личности гражданина. От того, какое воспитание дается в семье, какое человек получает образование, зависит будущее Казахстана.
Концепция включает работу по сохранению здоровья  человека, в сфере гендерной политики, а также по устанавливанию связей между детьми и семьей, детским садом, школой и т.д. Большое внимание будет уделено развитию женского предпринимательства.
— Одним из ключевых моментов станет профилактика бытового насилия. Эта проблема остается актуальной на протяжении длительного времени и не снимается с повестки дня. Именно поэтому Национальная комиссия включила в план работы открытие во всех регионах кризисных центров с приютами для женщин. Ежедневно к нам звонят в среднем две жертвы бытового насилия, и это не считая тех, кто обращается в органы внутренних дел, — привела печальную статистику Акмарал Хон.
Думаю, что в первую очередь важно создание для мужчин и женщин равных условий и возможностей для жизни, работы, отдыха, проведения досуга и т.д.  В то же время важен гендерный подход, учитывающий различие их потребностей. У нас в стране все необходимое для этого делается.
В завершение нашей беседы Акмарал Рахметуллаевна пожелала всем женщинам не останавливаться на достигнутом, крепкого здоровья и счастья в личной жизни.

Нина ГРУЗИНОВА

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]