Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Села заинтересованы в развитии

В эти дни межведомственная рабочая группа, действующая по направлению «Развитие бизнес-среды», побывала в Байганинском районе.
В рамках проекта «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» в райцентре Карауылкельды, а также в отдаленных селах Миялы и Оймауыт побывали представители «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства», «КазАгроФинанса», микрокредитной корпорации, областного управления сельского хозяйства, налоговых служб, антимонопольного комитета, центра ГЧП.
Группа под руководством главы областного управления предпринимательства Анар Даржановой в течение трех дней провела масштабную информационно-разъяснительную работу с около 300 жителями района. Для них были организованы бизнес-тренинги, семинары, консультации, встречи с предпринимателями и благотворительные акции.
В средней школе села Карауылкельды Анар Даржанова встретилась с выпускниками, рассказала им о молодежном предпринимательстве и преимуществах семейного бизнеса. Предприниматель с 20-летним опытом работы Агиля Жангазина организовала для учителей труда и местных швей мастер-класс по работе с натуральной кожей.
Представители финансовых институтов консультировали жителей по вопросам предпринимательства, информировали о преимуществах новой госпрограммы «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство», объясняли важность обучения при открытии своего дела.
В ходе поездки участники группы посетили объекты предпринимательства, открытые при поддержке государства.
— Ознакомившись с их работой, я пришла к выводу, что им необходимы наставники из Актобе, — рассказывает Анар Даржанова. – В этом случае у них появится возможность быстрее развиваться, изучать опыт своих коллег из областного центра. Наставничество — это современное направление, которое приносит значительные результаты.
Она также добавила, что в селах выявлен большой интерес к проектам ГЧП и программам поддержки предпринимательства.
Нина ГРУЗИНОВА

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]