Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Обсудили сельские проблемы


Аким района Булбул Кузембаева встретилась с жителями населенного пункта Екпетал.
В 50 дворах аула проживают 376 жителей. В этом году здесь не зарегистрированы ни КХ или ИП, не наблюдается динамика роста участия в госпрограммах. В каждом доме как минимум один человек работает в детском саду, школе или же в Уилском лесхозе. Дополнительным источником дохода местных жителей является плетенье оград.
Аким района предложила им заняться нетрадиционными видами сельского хозяйства, так как сама местность благоприятствует выращиванию птиц, кроликов, коз, разведению пчел.
Но среди собравшихся желающих не нашлось. В ответ жители просили обновить в ауле электролинии, провести водопровод в Жанабаз, а также подняли проблему дорог.
Как пояснила Булбул Кузембаева, на обновление электролинии разрабатываются документы, а для дороги потребуется спонсорская помощь. Аким села Даурен Бесибаев сообщил, что проблема с питьевой водой вот-вот решится.
Еще одна проблема Екпетала — не организован выпас частного скота, из-за чего ветеринары не могут своевременно провести его вакцинацию. Это чревато заражением скота инфекционными болезнями. Аким района поручила акиму села провести разъяснительную работу и принять соответствующие меры в рамках закона.
Серикбай КОЙБАГАРОВ

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]