Хет-трик от Масалитина

Во вторник на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра состоялся матч между  сборной ветеранов города Актобе и командой ветеранов города Москвы «Столица». Игра была богата на голы и опасные  моменты, а результат,  как водится в таких случаях, — боевая ничья.

Состав гостей изобиловал звездами советского и российского футбола. Шутка ли, в Актобе приехали заслуженные мастера спорта, призеры различных международных соревнований высшего уровня, а именно: Сергей Горлукович, Валентин Афонин, Сергей Деркач, Валерий Масалитин, Юрий Суслопаров, Сергей Некрасов, Владимир Букиевский, Сергей Тимофеев, Владимир Татарчук, Дмитрий Корсаков, Виктор Самохин. В составе хозяев поля вышли руководители города и области, государственные служащие, предприниматели, ветераны футбола и известные спортсмены.

С места, где обычно заседает инспектор матча, в режиме он-лайн встречу комментировал  легендарный футбольный комментатор Владимир Перетурин. И надо сказать, что его манера и стиль говорить импонировали нашему зрителю, свидетельством чему были аплодисменты и смех на трибунах, которые сопровождали каждую удачную реплику Владимира Ивановича.

Однако гостям в первые минуты матча было не до смеха. К середине тайма они проигрывали со счетом 0:3. Вначале атакующий полузащитник ветеранов «Актобе» Бахыт Кызылбаев почти с угловой отметки послал мяч точно в девятку ворот соперника. Далее последовали еще два быстрых гола (один из них на счету старшего тренера ФК «Актобе» Валерия Семенова). Ну а затем за дело взялся Валерий Масалитин, форвард гостей. Он за короткое время забил три гола подряд, сделав, таким образом, хет-трик. Особенно красивым выглядел второй его гол. В том эпизоде Масалитин, выйдя один на один с нашим голкипером Субботиным, сначала на ложном замахе убрал защитника, затем мастерским ударом оставил не у дел и вратаря. Но в конце первого тайма актюбинцы вышли вперед, забив четвертый мяч.

После перерыва встреча приняла менее острый характер, по крайней мере, оборона обеих команд допускала значительно меньше огрехов. В результате и забитых мячей было меньше. Шансы забить гол были и у акима города Актобе Архимеда Мухамбетова, однако его подвела неточность в завершающей стадии атаки, а в некоторых случаях блестяще сыграл вратарь. Хотя было видно, что градоначальник обладает высокой стартовой скоростью, неплохой техникой и хорошо поставленным ударом. К примеру, в одном из моментов он все делал правильно: прошел защитника, вышел под острым углом на стража ворот и послал мяч, казалось бы, наверняка, но тот предательски пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

А далее «Столице» удалось сравнять счет: отличился рекордсмен книги рекордов Гиннесса по футбольному жонглированию Виктор Царев. Он же выровнял положение и тогда, когда актюбинцам удалось забить пятый мяч.   В итоге боевая ничья — 5:5.