Рывок, толчок — золото

Актюбинский штангист стал чемпионом страны, еще один — серебряным призером.
Очередной чемпионат РК по тяжелой атлетике в Талдыкоргане проходил с 28 августа по 2 сентября. Из Актобе выступали два спортсмена: Фархад Харки (67 кг) и Акмарал Ургешбаева (55 кг). Как сообщил старший тренер области по тяжелой атлетике Ерболат Уркашпаев, лучший результат в своей весовой категории показал Фархад. В рывке он поднял 128 кг, в толчке — 163 кг. Теперь Фархад Харки готовится к чемпионату мира, который стартует в ноябре в Ашгабате.
— Раньше он выступал в весе 62 кг, но международная федерация уменьшила данную категорию на 1 кг. Поэтому тренерский штаб принял решение перевести его на более тяжелый вес — 67 кг. Для полноценной подготовки есть два месяца. Наша главная задача на мировом первенстве — набрать как можно больше рейтинговых баллов для участия в Олимпийских играх, — комментирует наставник.
Не менее успешно выступила в Талдыкоргане Акмарал Ургешбаева, которая стала серебряным призером. Ее результаты — 58 кг в рывке и 76 кг — в толчке. Она выиграла у соперницы из Семея с преимуществом буквально 1 кг. Чемпионкой в этом весе стала Зульфия Чиншалло, результаты которой — 80 кг в рывке и 105 кг — в толчке.
— На протяжении десяти лет Акмарал всегда в призерах чемпионатов страны, — отметил ее успехи Ерболат Уркашпаев.
По словам наставника, на смену ей подрастает новое поколение штангистов. К примеру, в начале июля в Костанае на юношеском чемпионате РК воспитанница ЦПОР Арайлым Жанет стала бронзовым призером. Сейчас она готовится к первенству страны, но уже среди юношей до 17 лет.