Спортивный Актобе

Лучшие во всех номинациях

Актюбинские мастера тогызкумалака в очередной раз завоевали золотые медали Кубка Казахстана в командном зачете, сумев по сумме всех встреч набрать наибольшее количество очков.
В соревновании приняли участие 14 команд, представлявшие все регионы страны.
Практически все сборные привезли на игры Кубка Казахстана свои первые номера. Среди участников были мастера спорта международного класса, победители и призеры чемпионатов Казахстана. Сильный состав способствовал высокому уровню соревнований.
— После первого тура лидерство захватили южноказахстанцы. Позже вперед вышли представители Павлодарской области. Чехарда в лидирующей группе продолжалась недолго, наша команда к четвертому туру не только отвоевала упущенное, но и вырвалась вперед. После этого актюбинцы уже к себе близко никого не подпускали, — говорит старший тренер Актюбинской области Кабидолла Нуршин.
По итогам соревнований сборная Актюбинской области, набрав в общей сумме 29,9 очка, стала обладательницей Кубка Казахстана. Таким образом, актюбинцы во второй раз за последние три года стали победителями этих состязаний. Вторыми стали южноказахстанцы. Замкнула призовую тройку сборная г. Астаны.
Больше всех очков в командную копилку принес Азамат Кайдаров. Также хорошо выступили и другие наши спортсмены — Нурбек Кабиев, Медет Хусайынов и Диана Кенина.
Кроме того, были подведены итоги 2017 года. И названы лучшие в этом виде спорта. Сборная Актюбинской области ожидаемо была признана командой года. Лучшим тренером стал Кабидолла Нуршин. А лавры лучшего судьи достались еще одному актюбинцу — Бауыржану Тулегенову.[divider]

Железное золото

Актюбинский гиревик Евгений Гончаров завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу в городе Аксу Павлодарской области. Эта победа позволит ему принять участие в мировом первенстве, которое пройдет в нынешнем году в Латвии.
На чемпионате Казахстана Евгений Гончаров выступил в весовой категории +95 килограммов. Несмотря на небольшую травму, он показал результат, близкий к его собственному рекорду.
— Мой рекорд — 82 подъема. В Аксу я остановился на 80 подъемах, хотя в запасе еще было время и силы. Я не стал особо напрягаться, так как у меня был микронадрыв мышцы бедра и я мог усугубить травму. Но даже этот результат позволил мне выиграть с большим отрывом от второго места.
Таким образом, Евгений Гончаров стал обладателем лицензии на чемпионат мира. Еще одну лицензию завоевал другой наш земляк — Сергей Гончаров, который стал серебряным призером в весовой категории до 95 килограммов. Впереди обоих актюбинских гиревиков ждут континентальные первенства. Есть вероятность, что сборная Казахстана двумя составами выступит на чемпионатах Азии и Европы. Поэтому пока неизвестно, в каком из первенств примут участие актюбинцы. Кроме того, Евгений Гончаров планирует выступить в состязаниях по триатлону.[divider]

Медальный урожай юных боксеров

В центре подготовки олимпийского резерва завершился очередной открытый турнир по боксу на призы заслуженного тренера Казахстана Валерия Аносова, а в городе Алге в эти же дни состоялись традиционные соревнования на призы Александра Лыпенко.
В первом соревновании приняли участие юноши 2002-2003 годов рождения, представлявшие команды из Актобе, Эмбы, Шалкара, Бадамши, а также города Аксай Западно-Казахстанской области. Более 100 юных боксеров выявляли сильнейших в 14 весовых категориях. Боксеры из Актобе, выступавшие на правах хозяев турнира, показали наиболее высокую функциональную и техническую подготовку. Представители областной ДЮСШ олимпийского резерва и школы-интерната для одаренных в спорте детей завоевали львиную долю золотых медалей. На их счету 11 из 14 первых мест.
— Финальная стадия держала всех в напряжении до последних минут. Самые лучшие заслуженно добились побед. Эти соревнования являются отборочными к традиционному турниру на призы чемпиона мира Галиба Джафарова, который пройдет с 26 по 30 марта. Хочу пожелать всем, кто добился права в нем участвовать, новых побед и высоких достижений, — говорит заместитель директора ОДЮСШОР Марат Акимов.
А вот юноши 2004-2005 годов рождения в эти дни соревновались в Алге на открытом турнире на призы известного в прошлом боксера, основоположника бокса в этом городе, заслуженного тренера РК Александра Лыпенко. В соревнованиях приняли участие 102 юных боксера из Актюбинской, Атырауской и Мангыстауской областей. Как отметил Марат Акимов, по итогам турнира представители ОДЮСШОР завоевали 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.[divider]

Одна победа на двоих

В Актобе завершился международный теннисный турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов США. Победу в одиночном разряде одержал представитель Российской Федерации.
А вот казахстанцы сумели выиграть в парном разряде.
Aktobe Futures — это турнир, входящий в цикл мужских профессиональных теннисных турниров, проводимый Международной федерацией тенниса. Соревнования серии Futures являются начальным этапом в карьере профессионального игрока. Турнир в Актобе проходил в одиночном и парном разряде по олимпийской системе (до одного поражения). В нем приняли участие 56 спортсменов из 13 стран мира, в том числе из России, Италии, Сербии, Украины, Израиля, Германии, США, Катара и других. Нашу страну на этих соревнованиях представляли 16 теннисистов.
— Турнир Aktobe Futures проводится в нашем городе уже седьмой год подряд. Если в первые годы здесь проводились соревнования среди женщин, то с 2015 года он стал мужским. Организацию, размещение и призовой фонд обеспечивает Казахстанская федерация тенниса. По итогам соревнований каждому участнику начисляются баллы согласно показанным здесь результатам, которые потом идут в зачет рейтинга теннисистов-профессионалов, — говорит представитель областной федерации тенниса Анатолий Солдатенко.
В одиночном разряде победителем турнира стал россиянин Михаил Фуфыгин, который в финале обыграл украинца Дениса Молчанова со счетом 4:6, 6:3, 6:4.
А вот казахстанские теннисисты смогли выиграть в парном разряде. Дуэт Александра Недовесова и Тимура Хабибуллина в финале встречался с российской парой. В первом сете казахстанцы обыграли соперников со счетом 6:2, после чего россияне, сославшись на травму одного из игроков, отказались от продолжения борьбы.
Сразу после окончания Aktobe Futures все участники соревнований отправились в Шымкент, где также пройдет турнир серии Futures.