«Восток» — дело легкое

Устькаменогорский «Восток», где выступают два  игрока национальной сборной Казахстана, уехал из Актобе ни с чем.

Назвать «Восток» аутсайдером язык не поворачивается, однако, противостоять этой команде «Актобе», да еще и на поле последнего, очень сложно. В отчетном матче гости хоть и выставили оптимальный состав, но все же не смогли удержать атакующий напор актюбинцев.

Через центр пройти к воротам устькаменогорцев было трудно, ибо туда они отрядили значительные силы, памятуя о  двухходовках и стеночках чемпиона. Поэтому хозяева поля при развитии атак активно использовали  фланги, и если на правом из них по полной отрабатывал Улугбек Асанбаев, то на левом головы защитникам противника кружили Евгений Аверченко, Эмиль Кенжисариев, Сергей Струков и Марат Хайруллин.  Вся опасность исходила именно оттуда, и будь в одном из моментов Аверченко расторопнее, быть бы быстрому голу. Постепенно все атаки стали идти через левый край, и тем неожиданней был опасный навес Асанбаева, благодаря которому Тлешев едва не открыл счет в матче. В том моменте голкипер «Востока» Цигалко, пойманный на противоходе, буквально выцарапал мяч. Тем не  менее, спустя секунду, на табло зажглась единичка: отскочивший от вратаря устькаменогорцев мяч уложил в сетку Марат Хайруллин — 1:0. Защитники «Востока»  раз за разом упускали из виду одинокого Улугбека Асанбаева и ближе к концу первого тайма завалили его вблизи своей штрафной площадки. Последовал очередной навес, и оставшийся без прикрытия Константин Головской эффектно переправил мяч в ворота — 2:0.

Героем второго тайма стал Мурат Тлешев, забивший два гола и тем самым восстановивший реноме  одного из лучших бомбардиров премьер-лиги. Особенно красивым был четвертый гол: подкараулив мяч в штрафной площадке, Мурат сходу не-отразимо пробил впритирку со штангой. До этого же он, выйдя на рандеву с голкипером соперника, без труда переиграл последнего.

Имели свои моменты и футболисты «Востока», но или блестяще играл Андрей Сидельников, или «мяч» летел мимо ворот. А в одном из эпизодов наш защитник сумел выбить мяч на угловой, после чего гости смирились с поражением и попросту доигрывали матч.

Конкуренты нашего клуба в прошедшем туре сыграли не так грозно, но три очка заработать сумели. «Локомотив» дома оказался сильнее «Иртыша» и продолжает вместе с «Шахтером», выигравшим у «Кызылжара» 2:1, гонку  за чемпионское место. Напомним, «Актобе» опережает и железнодорожников, и горняков на одно очко, имея при этом в запасе три игры.

В перерыве матча состоялась церемония награждения юных футболистов групп подготовки «Актобе». Совсем недавно ребята 1994 и 1996 годов рождения стали триумфаторами чемпионата Казахстана. Первым удалось занять второе место, вторые и вовсе стали победителями турнира в своей возрастной группе. Церемонией награждения руководил президент ФК «Актобе» Сагат Енсеген-улы. После получения заслуженных медалей гордые за свой успех мальчишки под бурные и искренние аплодисменты зрителей, кричавших «Молодцы! Молодцы!»,  совершили круг почета с кубками в руках. И по их лицам было видно, что они мечтают о лаврах нынешнего состава «Актобе».