Аким уложил соперников на лопатки

Аким Танирбергенского сельского округа Мартукского района Адильбек Дильжанов стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов.

С 24 по 31 августа в сербской столице Белграде проходил чемпионат мира среди мастеров ковра, на него съехались спортсмены из 50 стран. В сборную Казахстана вошли 17 человек, трое из них — актюбинцы. В командном зачете наши вольники показали пятый результат. В копилке сборной страны одна золотая медаль, ее завоевал алматинец Евгений Лим в дивизионе «Д», три серебра и четыре бронзы.

39-летний сельский аким боролся в самой молодой возрастной категории — 35-40 лет (дивизион «А»). В итоге он стал обладателем бронзовой награды и удостоился почетного звания мастера спорта международного класса.

— В моей весовой категории 130 килограммов было 7 человек, первое место досталось представителю Турции, второе — Германии, третье поделили Иран и Казахстан. В общекомандном зачете Кубок мира завоевали борцы из Ирана. В тройке призеров также россияне и спортсмены сборной Турции, — рассказывает Адильбек Дильжанов.

Как отмечает чемпион, его поездка на состязание стала возможной благодаря поддержке областного управления физической культуры и спорта, районного филиала партии «Нур Отан» и коллег из других сельских округов.