Из дальнейшей борьбы выбыли

Молодежная сборная Казахстана по футболу завершила отборочный цикл к чемпионату Европы-2015. В последнем матче она проиграла дома лидеру группы Франции со счетом 1:5. Тем не менее казахстанцы оставили о себе хорошее впечатление, заняв третье место в группе.

Высокое индивидуальное мастерство французов предопределило исход встречи. Наша «молодежка» только в первые 15 минут смогла на равных выступать с одной из лучших команд Европы. Затем сказалась большая разница в классе. К 30-й минуте гости вели уже — 2:0. Гол Романа Муртазаева дал небольшую надежду на то, что может наступить переломный момент в игре. Однако третий мяч, влетевший в наши ворота в конце первого тайма, практически снял все вопросы о победителе.

В начале второй половины матча трехцветные забили еще два гола, доведя дело до разгрома. Произведенные главным тренером нашей сборной Саулюсом Ширмялисом замены способствовали усилению игры. Больше казахстанцы не пропускали, а наоборот провели ряд смелых атак. Их заводилой выступил игрок «Актобе» Абат Аймбетов. Он постоянно терзал оборону гостей, уходя на скорости от подуставших французских защитников и полузащитников. Играл он по-хорошему дерзко, смело шел в обводку, не тушевался громких имен. Выпусти его наставник в первом тайме, и глядишь, счет был бы не таким крупным. Хотя, впрочем, и актюбинец вряд ли спас бы свою команду от поражения.

После матча Саулюс Ширмялис похвалил Абата Аймбетова, отметив, что он ничем не уступал французским игрокам.

Сборная Казахстана с девятью очками опередила команды Армении и Белоруссии, пропустив вперед Исландию и Францию.